Про единственного гальваника в Ростовской области

На сегодня, Ростов, новость с привкусом золота, серебра, а также меди. На съёмках сюжета встретилась с мастером, виртуозно владеющим искусством гальванопластики.

Вадим Хомяков уверен, что интерес к тому искусству вспыхнул во время пандемии и объясняет: люди задумались — чем заниматься, сидя дома, прячась от covid?

А тут такой выпадает шанс: пройти мастер класс и зарабатывать, не покидая квартиру.

Простора для того не требуется — не разве что уголок на столе, куда банка примерно в 700 граммов поместится. Его ученица превращает листья в украшения с помощью как раз такой стеклянной ёмкости, медного купороса (можно серебра или злата) и фантазии.

В принципе, любой предмет можно вывести на новый уровень воплощения — будь то насекомые, цветы, необычные оконные рамы или предметы религиозного культа. Мастер берётся обучить всех желающих. Даже создал для этого и для популяризации техники группу ВКонтакте.

Вадим Хомяков мастер гальванопластики, член Творческого Союза Художников, кандидат в члены Союза Художников России: «Не только занять себя в качестве хобби, получать эстетическое удовольствие, но и финансовую независимость. Например за несколько дней — два три дня, можно изготовить фигурку ангела, который сейчас в ювелирном магазине в Ростове-на-Дону стоит примерно 10 тысяч рублей. Думаю, всякому человеку интересно получать хороший достаток, занимаясь творческим, любимым делом».

К любимому занятию Вадим пришёл не сразу — сначала карьера военного, потом начальника службы безопасности, а дальше — промысел божий. Однажды к мастеру в руки попала икона. И всё, что происходит в жизни нашего героя сейчас, несёт отсвет той истории. И ее не уместишь в рамки сюжета. Тем более, что еще надо ж сказать, что Вадим Михайлович Хомяков ещё владеет техникой горячей эмали, чеканки и скани.

И хотя метод гальванопластики изобрели в 1838 году, сегодня — в 2020-ом, говорит Вадим — он — единственный гальваник, работающий в сфере прикладного искусства на Дону.

Сюжет для новостной программы «Вести. Дон» , я Галина Пилипенко снимала с внимательным оператором Олегом Хачкинаевым. Сегодня он размещён на почётном — финальном месте в выпуске (он — не Олег, а сюжет).

Фото добавлю завтра