«Жизнь на все сто»

«Жизнь на все сто» — написали в стенгазете соседи и подарили Ксении Паршуковой. Юбилярша на вопросы о возрасте отвечает уклончиво: «Мои года — моё богатство». Можно и скрыть — охотно вяжет, вдевает нитку в иголку с одного попадания и редко какой концерт пропускает.

Я приготовила блюдо для Ксении Филипповна — берём фасоль белую, горох и всё тщательно перемешиваем на тарелке.
В остальные дни такую смесь, развивающую моторику, и спасающую мозг взрослых людей от изменений, готовят дети. А их бог дал четверо. И они трогательно сохраняют всё, с необычной судьбой матери, связанное. Ведь счастливая зенитная пулемётчица Ксюша за всю Великую Отечественную ни разу не была ранена! Только однажды шальная пуля каблук сапога пробила. А освобождала наша героиня и концлагерь Освенцим, и Варшаву и Берлин!

Ксения Паршукова ветеран ВОВ г. Волгодонск: «Когда взяли Берлин, получили разрешение посетить Рейхстаг, было столько желающих пойти и расписаться там, что мужчины на руки взяли и поднесли».
Так на немецкой цитадели на высоте человеческого роста осталось имя русской девушки. Пишет Ксения Филипповна и сейчас, причём без очков. Точнее, как исполнилось 90 — сдалась уговорам домашних — стала всю жизнь с самого детства, пахнущего черёмухой, вспоминать и записывать. Вышла родословная.

Анатолий Георгиевич Паршуков сын Ксении Паршуковой г. Волгодонск: «Она очень светлый человек и не потому что она моя мама: я вижу это по ее отношениям к людям. Она позитивна, всегда улыбается и всегда всем довольна».
Светлый человек, стремится к свету, то есть к знаниям, и часами сидит в интернете. Считает, сеть «полезной штукой».
Галина Пилипенко получила в подарок от жительницы Волгодонска фронтовую карточку и автограф.