Сегодня — о драматизме физики

Почему подсолнух поворачивается за солнцем, так как будто в него моторчик вставлен? Можно ли мир кватновой физики назвать таинственным? Сегодня в Ростове-на-Дону, на открытом уроке в РГУПСЕ постарались обойтись без сухих цифр, посчитав, что главное — погрузить школьников в драматизм невидимых событий.

Игорь Колесников доктор технических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией «Нанотехнологии и новые материалы», РГУПС : «Не просто рассказать техн. новшества, а с целью мотивировать. Дать даже не ответы, а загадки: что такое физика с которой мы сталкиваемся . Как можно иметь и прикладные решения, как зарабатывать и как заниматься наукой. И сегодня пройдет урок по квантовой механике».
Со школьниками работают 57 специалистов РГУПС. Они стараются передать любовь к науке, показать ее не сводом правил, а миром страстей, ведь атомы могут «симпатизировать» друг другу, или же разбегаться.

Евгений Новиков заведующий испытательной лабораторией смазочных материалов РГУПС, финалист конкурса «Лидеры России»: «
Мы обнаружили теорию совместимости элементов между собой. По аналогии — как в живой природе, так и в неживой, атомы разных элементов могут быть либо совместимы друг с другом, и прочно сшиваться, либо наоборот».

Энергию связей используют, чтобы повышать прочность материалов. В ростовском университете путей сообщения готовы щедро делиться множеством знаний с молодыми умами.
А предыстория встречи такая: Российская академия наук иницировала проект «опорные школы РАН», куда вошли три школы Ростова и одна Таганрога. В рамках проекта учёные встречаются с детьми для популяризации технических дисциплин не менее 4-х раз в год.

Галина Пилипенко, дописыает и идет в монтажную программы «Вести Дон». Сюжет планируют на сегодня, на 17.20.