Что случится в небе над Ростовской областью сегодня

Христофор Хашхаян. «Здравствуйте, госпожа Луна»
Христофор Хашхаян. «Здравствуйте, госпожа Луна»

Самый большой телескоп в Ростовской области находится в столице Дона — в Ростове-на-Дону, его диаметр — 40 см, а увеличивает он в 600 крат! Мне даже дали немного поуправлять им (на самом деле — нажать одну кнопку). Мы с оператором (да, я Галина Пилипенко — корреспондент телевидения «Россия-ДонТР») приехали в Донскую обсерваторию (посёлок Чкаловский), чтобы узнать — почему стоит в эти дни задрать голову в небо.
Но даже в такой мощный телескоп нельзя будет рассмотреть астероид, который сегодня — 15 февраля 2020 года пересечёт орбиту Земли, а поэтому считается потенциально опасным. Астероид без имени, но с порядковым номером 163373 и его можно будет запечатлеть только мощной оптикой методом покадровой съёмки.
Евгений Ромас сотрудник обсерватории: «Астероид будет пролетать достаточно далеко, но он крупный и относится к классу потенциально опасных астероидов. У него шанс попасть в нашу планету как у Челябинского метеорита. Он может выпасть как метеорит. Но в ближайшем будущем астероид не будет этого делать».
Небесное тело окажется очень близко — по астрономическим понятиям — в пяти с половиной миллионов километров. Вот такая сегодня новость для Ростовской области!
А следующее явление случится 27 февраля 2020 года. Некоторые ростовские интернет-ресурсы даже распространили информацию о том, что Венеру можно будет легко принять за НЛО.
Специалисты опровергают это!
Валерий Тупицын директор Донской астрономической обсерватории ЮФУ : «Никак! Потому что это просто звезда! Звёздочка, как Сириус, они по яркости сейчас примерно одинаковы. Ну принимайте Сириус за НЛО — если хотите».
Вечером в западной части небосвода можно будет увидеть, как Венера сблизится с Луной. Правда, от Луны к тому моменту останется только серпик, зато Венера покажет землянам свою яркую четверть диска.
В обсерватории ЮФУ говорят, что, возможно, на флаге http://www.rostovnews.net/2011/05/09/turciya-mylo-seks-sigarety/Турции как раз и запечатлено это явление.
Вот что узнала Галина Пилипенко.