Сегодня в кампусе

В студенческих общежитиях запрещается заводить животных. Поэтому чёрная кошка тут дорогу не перебежит. Узнаем о других приметах студенческой жизни.
Перед экзаменами в полночь окрестности оглашают крики — «Халява, прийди».

Екатерина Величко студентка 3 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ: «У нас в ЮФУ есть счастливые билеты: когда ты вытаскиваешь билет, а там уже тебе написано: «40 баллов за экзамен», то есть максимум. Студенты верят — если они позовут Халяву, то они вытянут либо счастливый билет, либо лёгкий вопрос, либо билет, который они точно знают».
Вопли на балконе помогли — в зачётке Кати одна 4-ка и остальные — пятёрки. А вот Анна не на потусторонние силы полагается, а только на себя. Её тема — выявление дрожжей, перспективных для виноградарства (в частности, на примере винограда Гевюрцтраминер, произрастающего только в одном месте Ростовской области — в Эльбузде).

Анна Янчук студентка 3 курса Академии биологии и биотехнологии им. Д.Ивановского ЮФУ: «Сегодня как раз микробиологию сдавала — сдала на отлично. Сам предмет мне нравится, поэтому трудностей не возникало».


Студент Анатолий Сахацкий перед экзаменом бросал монету — орёл — сдашь. А еще пятак под левую пятку хорошо помогает при сдаче. Но сейчас трудности — наличку никто не носит, все перешли на карты. Так что лучше готовиться и к обрядам и к сессии.

Владимир Гайворонский председатель профсоюзного органа обучающихся ЮФУ: «Профсоюзная организация, которую я представляю, старается развивать студенческие традиции — они основа корпоративной культуры студенчества».
А еще, говорит Владимир Гайворонский, некоторым традициям студенты больше не верны. Например, Императрица позволяла студентам после сдачи сессии, напиваться. Так вот теперь студенты в большинстве — за здоровый образ жизни.

Галина Пилипенко ради примет, съездила сегодня в кампус на улице Зорге. Ожидайте «Вести Дон»