Библиотека

И посидеть и полежать, а главное — почитать можно в недавно открывшейся библиотеке в станице Старочеркасской на улице Малосадовой.

Ирина Ивонина заведующий Старочеркасской библиотекой (Аксайский район): «Библиотека модельного типа это третье место, куда хотелось бы прийти — после дома или работы».


Библиотеку преобразовали из старой — 95-ти летней, благодаря Национальному проекту «Культура», по которому на ремонт отводилось полгода. Здесь справились за три месяца. И теперь пришло время читать.

Вокруг циферблата — пять великих писателей земли донской: Михаил Шолохов, Антон Чехов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин, Пётр Лебеденко. Таких часов больше нет нигде в мире. Их придумала Елена Колмогорова 10 09, беззаветно влюблённая в библиотечное дело.

Всего же здесь трудятся три «книгини», такой уважительный сан посвятили сотрудников читатели.

Степан Прошкин читатель Старочеркасской библиотекой (Аксайский район): «Когда я прихожу в библиотеку я первым делом ищу познавательные и интересные книги. Сказки и рассказы о природе».


В библиотеках нового типа, помимо бумажных книг, есть электронные, ноутбуки с выходом в интернет, Wi-Fi, собственный сервер, инфо-киоск для слабовидящих и плохо слышащих, принтеры, видеокамера, фотоаппарат, а огромный экран превращает библиотеку в кинозал. Но главной ценностью остаются духовные богатства, заключенные в 6 тысяч томов. Есть что выбрать детям, взрослым, любителям художественной прозы и отраслевой литературы. Так что здесь читают даже ангелы (такую статуэтку увидела в библиотеке я — Галина Пилипенко). Читайте книги, смотрите «Вести Дон».