Что связывает японца Рюити Сакамото и Ростовскую область?

Таиландский кинорежиссёр Апичатпонг Вирасетакул (Apichatpong Weerasethakul ) если вам сложно читать, а уж тем паче — произносить), так он разрешает называть себя просто — Джо.

Так вот режиссёр Джо выбрал фильм Михаила Басова из Таганрога как лучший в конкурсе самого знаменитого электронного музыканта — японца Рюити Сакамото (SAKAMOTO Ryuichi).
Напомню, именно Сакамото писал музыку к  кино-шедеврам Бертолуччи.
Так наш земляк стал японской звездой! Его док.фильм «Поэзия банальности» продемонстрировали в Токийском Центре Интеркоммуникации вместе с работами других победителей конкурса Рюити Сакамото.
А дело было так: летом Сакамото выложил музыку и предложил всем желающим снять видео под его звуки (обычно случается наоборот).
Семья Басовых и оператор Виталий Дедогрюк. Таганрог. Фото: Галина Пилипенко.2015.11.19
Михаил Басов отправился в городской парк Таганрога и снял историю, в которой, как он говорит, нет ни одного постановочного кадра!
Как его не побили — при агрессивности людей — не понятно, но он снял свои документальные минуты!
И получил письмо от Сакмото!!!
А в конкурсе-то участвовало 800 режиссеров из всех стран мира.
Имена счастливчиков — www.sitesakamoto.com/
Теперь таганрогский видео-арт-художник может показывать свой фильм «Поэзия банальности» с Музыкой Сакамото на фестивалях любого уровня.
А Апичатпонг Вирасетакул станет куратором следующего фильма жителя Таганрога. Режиссер так оценил соединение муви и аудио: «Музыка Рюити Сакамото наполняет этот фильм светом одиночества». Полностью отзыв приведен в Вики.
Из Японии, да через Таганрог  — замечательным путём пришла новость сегодня в Ростов — радуется Галина Пилипенко.
Ссылка на фильм https://vimeo.com/227761874

Poetry of Banality from Michael Basov on Vimeo.