Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 223

Начало

1976 г. Весна

С художником из Минска я познакомился на творческой даче СХ СССР им.Коровина в Крыму, в Гурзуфе. По соседству — знаменитый Артек и гора Аюдаг. Скромный застенчивый белорус с усами по имени Николай, фамилию не помню.

Недавно в архиве нашёл его письмо из республики Белоруссия в Ростов-на-Дону. Прочёл пожелтевшие листки, заполненные ровными, аккуратными строчками — можно читать напрямую, не расшифровывая.

Но, Боже мой, какое совпадение с каракулями, нервными зигзагами Жданова; тема одна и та же — о выборе друзей-соратников, о своём пути в творчестве, о месте человека искусства в окружающей среде, с её бытовухой и соблазнами.

Для ознакомления несколько листиков послания прилагаю.

Основное, что объединяет письма — это попытка вернуться в «золотое время» — белорус Николай и донской казак Александр Жданов ностальгируют. Первый — о пребывании на творческой даче в Гурзуфе, второй о блаженном слиянии с обнимаемой бочкой солёных помидоров на улице 2-й Комсомольской в Ростове-на-Дону.

Почему «золотое время»?

Скорее всего, это период эйфории креатива молодой, незамутнённой «жизненным опытом», души, когда мечты безграничны, и солнце светит ярче и звёзды на ночном небе ближе.

Валерий Кульченко. "Автопортрет на фоне Айю-Дага (гора-медведь). Крым. Гурзуф". 187х120. Холст, масло. 1977-80 гг.
Валерий Кульченко. «Автопортрет на фоне Айю-Дага (гора-медведь). Крым. Гурзуф». 187х120. Холст, масло. 1977-80 гг.

И автор этих строк тоже помнит свой отрезок озаренья — цикл работ «Время золотых холмов» 1975-1977 гг.

Из Минска — в Ростов-на-Дону.

«Здравствуй, Валера!

Очень обрадовался твоему письму.

Я здесь живу одиноким отшельником, общаюсь со знакомыми мало: те, которых хотелось бы видеть, мало или вообще нет.

А твоё письмо напомнило о Гурзуфе, о его прекрасных днях, всё дальше уходящих в историю, напомнило о близких людях и общих интересах (имеется ввиду творческая атмосфера, царившая на фоне прекрасной крымской природы, с её кипарисами, скалами, морем, с изломами узких улиц, спускающихся к артековским пляжам татарского посёлка Гурзуф.

А если добавить к этому цветущий миндаль и интерьеры коровинской дачи, с развешанными на стенах оригиналами картин бывшего владельца — художника Константина  Коровина, то, как говорится, комментарии излишни. (Дополнение Валерия Кульченко. 17 декабря 2019)).

Сейчас пишу маленькие картинки, всё дальше ухожу от официального направления. Чем ближе к себе — тем дальше от всех. И в то же время, делаю одну стабильную картину — пейзаж «Весна на Двине» 160 х 120 см на продажу. Получаются какие-то ножницы, или две льдины — одна нога на одной, другая — на другой и они расплываются в стороны. Надо прыгать в какую-то одну…

У нас республиканская выставка открывается в конце июля. О творческой помощи я ничего ещё не знаю, то есть не слышал. Мне не сообщили, а я не интересовался, надо будет узнать.

Хорошо было в Гурзуфе, чорт побери!

Такого спокойствия душевного я в Минске не могу приобрести. Здесь, в любом случае, больше суеты, напряжения, волнений. Поэтому некоторые темы, начатые в Гурзуфе, я не могу продолжить, не могу войти в то состояние.

Делаю другие.

Очень много работ, напоминающих цветы, таинственная планета…и в таком духе. В сущности, это абстракции, на какой-то стадии обобщения, очищение они приобретают.

Если бы я не видел фотографии твоих работ, (помнишь каких), я бы не писал об этом.

(Здесь следует пояснить ситуацию. Разговор о фото некоторых моих работ в стиле свободного разлива красок поверх предварительно наклеенных коллажей (драйплинг). Мы создавали их вместе с Ждановым на протяжении с 1969 по 1973 годы. Так в Ростове-на-Дону знаменитые «мусорки». Подробнее об этом: Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 46 ).

Там есть ценная тема. Искренность, независимость и одновременно традиционная, в хорошем значении этого слова, означает непроизволное продолжение темы НАРОДОНАЦИИ от одного художника к другому, независимо от эпохи, направлений, например: Рублёв — Венецианов — тот же Саврасов (алкоголик, хороший парень) Кузнецов, Петров-Водкин (отчасти) и др..

Но здесь наш ошибают обухи бдительных современных искусствоведов, предсказывающие направляющие. Но выбора нет!

Или делать хорошие вещи, пробиваясь сквозь плевки и удары; или шикарно ехать сейчас и быть справедливо оплёванным в конце концов.

Вобщем постарайся лучше нащупать свою тему.

Спасибо за адрес моего однофамильца и в целом за письма!

Желаю успеха. Разгружусь, наделаю копий рисунков и фотографий — пришлю тебе.

Кланяйся жене.

Пока.

Коля.

Да! Если будут лишние фотографии хороших работ — шли мне.

1977 г. Лето. Минск».

Далее