В Ростове-на-Дону дети перестанут выпадать из окон

Окно, спасающее детей. Изобретение ростовчанина Олега Шагиняна. Фото: Галина Пилипенко

Благодаря этим изобретениям дети перестанут выпадать из окон, шоколадки завернутся в фирменные упаковки, даже если их всего сто штук, а продукты будут высушиваться не теряя полезных свойств. В ДГТУ съехались изобретатели из Краснодарского края, Чечни, Астрахани, Волгограда и Ростовской области ради участия в конкурсе «Донская сборка». Он проходит (вот новость!) сегодня в ростове-на-Дону в четвёртый раз и в этом году новая номинация: добавили номинацию «Сквозные технологии», где получили много заявок — более 30-ти.
«Сквозные технологии» это такие, что руками не пощупать, но польза от них ощутима. Например, обучение с помощью виртуальной реальности.

Всего же было подано 100 заявок. Большинство — мужчины и только две девушка — вот состав «Донской сборки».

Лиза Абрамова заставила конденсат от кондиционеров не разрушать фундаменты, а поливать газоны. Теперь остается только с застройщиками договориться о внедрении труб в конструкцию домов.

Изобретение 15-ти летней ростовчанки Елизаветы Абрамовой.

Изобретатели здесь в возрасте от 12-ти до 60 лет. Призовой фонд — 750 тысяч рублей.

Руслан Салимов управляющий ростовским отделением «Сбербанка» рассказал, что намечено строительство международного кампуса, крупнейшего в стране на базе ДГТУ.

Конкурс сопровождала аналитическая часть — обсуждали как выращивать бизнесменов ещё на студенческой скамье. Это мировая тенденция и в ДГТУ видят целью выпускать студентов, готовых выстраивать бизнес и строить высокотехнологичные проекты.
Галина Пилипенко восхищена увиденным! Смотрите «Вести Дон».