Обратную сторону Pink Floyd показали Ростову-на-Дону

Ваша Глаша или Галина Пилипенко на выставке Виталия Щербака «Pink Floyd. Обратная сторона «СТЕНЫ». Фото: Сергей Иванов

Совсем как в кино. Выставка Виталия Щербака называется «Пинк Флойд. Обратная сторона «СТЕНЫ» и приурочена она к 40-летию альбома «The WALL». Художник особо выделили тему войны и идеологии фашизма.

Виталий Щербак художник: » Здесь находится две фигуры одного и того же человека. Он — белый, ещё не запятнанный — это добро. И черный — зло. И человек должен выбрать — чем он станет — хорошим или же воплощением страхов».
Музыка кумиров вдохновляла Виталия Щербака и раньше. Две предыдущие выставки были посвящены творчеству The Beatles: «Джон Леннон — Человек Мира» и «Битлз-погружение».

Предметы для новой инсталляции автор присматривал и в ближнем окружении и в дальнем — гитару одолжил у сына, флаги заказал в Китае.

Сначала художник начал рисовать комиксы, проработал детали и вскоре понял, что идея должна быть объёмной. И тогда он стал собирать «артефакты». Первой вещью стала чёрная лампа. Купив ее, он сел а автобус, едущий на Западный микрорайон. Не знаю как он ее поднимал — она такая тяжелая, что даже не сдвигается.
Вернисаж, конечно же привлёк внимание ростовских поклонников группы Pink Floyd.

Вадим Саркисян (в прошлом музыкант группы «Лила») услышав первые же звуки с альбома «Энималс», понял — это любовь навсегда и собственноручно наколол имя Pink Floyd на запястье. Считает увиденное совершенно необычным.

Вадим Саркисян посетитель выставки: «Такого не было, наверное, нигде. Показывали фото, музыка звучала, а это вот то, что можно пощупать руками. Захотел познакомиться с автором».


Британский музыкант, один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс выставку пока не видел, но ростовчане это могут сделать до 29 июля в Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова.

Галина Пилипенко благодарит фотографа Сергея Иванова. Текст для телепрограммы «Вести Дон»