СПИСОК КЛЮЧЕЙ К ЛИЧНОМУ ГОРОДУ

15 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств при содействии галереи ZHDANOV откроется посвящённая Таганрогу персональная выставка московского художника Юрия Фесенко – концептуальный проект «Личный город. Список ключей».

Юрий Фесенко реализует задуманный им трёхчастный арт-проект «Личный город» на своей родине, в Таганроге. Это авторское высказывание о значение культурной памяти и ценности географического места, с которым связывается понятие «духовные корни».

В музее «Градостроительство и быт города Таганрога» в июле-августе 2021 года была представлена первая часть, названная «Дорожный альбом». Фотоснимки с рисунков, выполненных водой, снегом, песком и глиной в различных городских локациях стали своеобразными листами альбома художника и были интегрированы в действующую музейную экспозицию.

Юрий Фесенко. Fesenko Y. Старец Фёдор Кузьмич
Юрий Фесенко. Fesenko Y. Старец Фёдор Кузьмич

Завершающим аккордом станет создаваемый Юрием Фесенко тканый ковёр-оберег Таганрога, элементами узорчатой композиции которого будут данные рисунки, объединённые общим смыслом.

Разработка рисунков-знаков архетипического характера для составления символического послания, содержащегося в «тексте» ковра-оберега – решается во второй части проекта под названием «Список ключей». Эти самодостаточные рисунки, как и листы из «Дорожного альбома», можно увидеть в выставочном зале Ростовского областного музея изобразительных искусств с 15 по 30 января 2022 года.

В каждой отдельной изобразительной детали ковра, а особенно ковра-оберега, заложена скрытая от постороннего взгляда информация, говорящая о значении символов, кроющихся в ковровых узорах, о многообразии форм живой природы, о вещах предметного мира и их важности для накопления культурного опыта, о бережном отношении к артефактам – продуктам творческой деятельности человека и многом другом… По существу, ковёр помимо своих утилитарных свойств является текстом, составленным из отдельных изображений, наделённых обережным смыслом. Такой текст требует наличия «ключей» для его дешифровки.

Fesenko.Y. Фесенко Юрий. Скифский ковёр
Fesenko.Y. Фесенко Юрий. Скифский ковёр

Экспонируемые на выставке рисунки-знаки – это отдельные смысловые блоки, из которых впоследствии будет составлен ковровый текст. «Ключи» к их прочтению зритель может обнаружить, сопоставив рисунок-знак с его прототипом – рисунком, выполненным природными материалами в контексте городского или ландшафтного окружения.

Показ ковра-оберега запланирован в залах Таганрогского художественного музея на конец 2022 года. Зрители, обладающие «ключами», смогут прочесть это ковровое послание, обращённое ко всем городам, в том числе к их личному городу.