Ростовчане сыграли свадьбу через 60 лет

Трогательные случаются истории. Написала в «Вести Дона» девушка-ростовчанка Екатерина Нестерова:
«Моя бабушка Чуйкова (Нерода) Зинаида Яковлевна 1938 года, 10-й ребенок из 11 в семье. Ее мама, моя прабабушка, Нерода Федора Ефимовна 1902 года рождения , получила орден матери-героини. Мой прадедушка Нерода Яков Афанасьевич, 1905 года, воевал во время ВОВ. Был в плену у немцев, выжил там и вернулся домой.

Бабушка Родилась в хуторе Полячки, Кагальницкого р-на, Ростовской области. Сейчас этого хутора нет. Работает с 17 лет. В 1959 году они познакомились с моим дедушкой на танцах в Зернограде. Дедушка мой учился в Сельскохозяйственной Академии Зернограда. Я не помню точно ее название .

Мой дедушка, Чуйков Владимир Петрович, 1935 года, родился в селе шахта «Красная Звезда» ,  вблизи  города Торез , Донецкой  Области , Украина. Он 2-й ребенок из 4-х в семье.

В 1956 году приехал учиться в Зерноград.1959 году  дедушка закончил  академию. Они поженились сразу после окончания и по распределению уехали в Читу осваивать новые земли. Они прожили рядом с Китайской границей около 3-х лет. До ближайшей станции ЖД 300 км.

Там родилась моя мама Нестерова (Чуйкова) Татьяна Владимировна 9 мая 1960 года.

В 1961 году они вернулись обратно и дедушку за хорошую работу на целине отправили на завод Ростсельмаш где он проработал, сначала  в должности инженера-конструктора, затем ведущего инженера конструктора транспортного отдела до 2014 года . Общий трудовой стаж составил 53 года. У него имеется звание «ветеран труда» и множество наград.

Бабушка, по возвращении в Ростов, устроилась на часовой завод сборщицей и проработала там 10 лет , затем ушла в торговлю . Работала как в магазине продавцом 7 лет  , так и буфетчицей в столовой , затем буфетчицей в Пивном Баре, который находился в парке Дортмунд , где стоит памятник » Мужик с бочкой пива». Проработала там с 1976 по 1994 год — 22 года . Далее перешла в столовую в торговом центре на Аллее Роз в 1994 году и до 2011 года . Общий трудовой стаж составляет 59 лет.

Не смотря на работу в торговле, работники которой в СССР имели определенный стереотип личности — моя бабушка всегда была порядочным сотрудником и ее все уважали , от коллег до покупателей. До сих пор ее многие знают в Советском районе и при встрече здороваются с ней. Так что мои бабушка и дедушка всю жизнь проработали на благо своей страны, поднимали ее после войны и сейчас спокойно занимаются садом. И ожидают от нас правнуков».

Вот, и мы поехали на съёмки — я Галина Пилипенко к ним домой. А мой коллега — Артём Самсонов — в ЗАГС. И вот, я выяснила, что Катерина, ещё и Путину написала. Зачем? Узнаем из сюжета.