Джон Леннон по-украински

Впервые в России и впервые в Ростове. Выставка «Джон Леннон — Человек Мира» показанная Киеву, Харькову и Днепропетровску, прибыла на Дон.

24 ПОРТРЕТА ДЖОНА ЛЕННОНА ОБРАЗУЮТ СТЕНУ. ОНИ ВСЕ НАПИСАНЫ НА ФОНЕ ФЛАГОВ СТРАН, ГДЕ НЕТ СПОКОЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Украинский художник Виталий Щербак открыл в Ростове-на-Дону выставку, посвященную великому Битлу.

Портрет Леннона на фоне украинского флага никак с событиями сегодняшних дней не связан. Он был написал год назад

На каждой картине надпись — «Представь себе мир». Работы без рам, так как по мысли художника, это подчёркивает сущность Леннона — человека не скованного никакими рамками. Самому же украинскому поп-артисту мешают финансовые границы, но не смотря на это, портреты великого миротворца художник не продает.

ВИТАЛИЙ ЩЕРБАК ХУДОЖНИК Г. ДНЕПРОПЕТРОВСК: «Многие заграничные фэн-зоны БИТЛЗ поддерживают меня и даже приглашают.

Приятно осознавать, что топ-менеджер ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона, пригласил меня с выставкой к себе . Единственное условие — доставить её как-то туда. Как только этот вопрос решится я повезу выставку в Ливерпуль.

Аэропорт — место, где город начинается и многие поклонники БИТЛЗ оценили бы мои работы.

Я был поражён: аэропорт,самолёты…А доставить картины туда нужно за свой счет!

Поэтому, если я найду спонсора, я отвезу, конечно».

Ростовский Музей Изобразительных искусств Виталий Щербак назвал настоящим храмом искусства. До этого его работы показывали в днепропетровском арт-кафе и Ленноны пропахлись пирожками с капустой — с огорчением рассказал художник.

А ведь Леннон любил блинчики с черникой.

Каждый посетитель выставки в ростовского Музея Изобразительных искусств на Чехова сможет примерить китель, сшитый по образцу того, что надевал Леннон в знак протеста и  очки-велосипеды.

В таком обличье  художник предлагает сфотографироваться.

По замыслу нашего украинского гостя, такая фотосессия будет напоминать о пацифизме  лидера группы БИТЛЗ. А выставка поможет вернуть мир между нашими странами.
К слову сказать, снимок очков Леннона, забрызганных кровью, сделанный Йоко Оно, в своё время был продан за 13 тысяч долларов ради благотворительных целей.

Галина Пилипенко  новость — Ростове сегодня выставка открывается и пробудут  у нас живописные стяги с Ленноном до 23 мая.

Фото поделился сам художник

_DSC0128 00001 Виталий Щербак 1266469_587065081355518_1364466768_o IMG_3418 IMG_3718 IMG_3749 IMG_3750 IMG_3974 JOHN0 JOHN3 JOHN4 JOHN6 JOHN7 JOHN8 JOHN9 JOHN11 JOHN13 JOHN15 JOHN20 JOHN21 JOHN22 постер5