Ростов увидит Джона Леннона — миротворца

 

Выставка Виталия Щербака «Джон Леннон — Человек Мира»Выставка Виталия Щербака
«Джон Леннон — Человек Мира»

Это уже третья персональная выставка художника, посвященная жизни и творчеству Великого Битла.
Первая, под названием «Lennon’s Room” была организована в 2000 году к 60-летию Джона Леннона и прошла в Ташкенте при спонсорской поддержке узбекского мецената Алексея Назарова.
Вторая — «John Lennon — A Man Of Peace», была спонсирована Фондом Соросса и прошла в 2003 году в Центре Современного искусства г. Ташкента, а в 2004 году — в художественной галерее «Чорсу» г. Самарканда. В октябре 2010 года часть картин была представлена на выставке «Любовь покрывает все», посвященной 70-летию Леннона (Дом-музей Урала Тансыкбаева, г. Ташкент).
Творчество Виталия Щербака не ограничивается лишь написанием портретов Джона Леннона. Он является художником-дизайнером интерьеров, иллюстратором детских изданий, комиксмейкером и карикатуристом, пишет картины и рисует шаржи на футбольную тематику.
Виталий признался, что экспозицию можно будет считать законченной, когда портрет Леннона появится на всех флагах мира.
Виталий в течение 20 лет пишет портреты легендарного битла, общественного деятеля, борца за мир и равноправия — Джона Леннона. Как признается сам художник, интерес к музыканту у него возник давно, будучи военнослужащим: «В армейских частях нет лозунгов борьбы за мир, солдат готовят к войне. В какой-то период у меня произошел переломный момент – я стал пацифистом, я расположен к решению проблем мирным путем.  Данная выставка — не просто яркие картинки – хотелось бы, чтобы люди задумались и немножко окунулись в 60-е годы, когда главным ориентиром был мир и любовь».
Экспозиция в данный момент включает 24 картины — портрет Леннона изображен на фоне флагов разных стран с надписью «Представь себе мир» на языке того или иного государства. Мир, в данном случае, рассматривается, как спокойствие,отсутствие войны и вражды. Отдельной картины в экспозиции нет – все картины нужно воспринимать концептуально, как одну: «Я использую один и тот же портрет, потому что в нем весь Д.Леннон. На картинах нет рам, потому что и Леннон не был ограничен какими-либо рамками, был дерзким, был борцом.
Символично и число представленных портретов: «Йоко Оно в 2007 году открыла в Исландии мемориал, который назвала «Колонна мира». На этом мемориале представлена надпись «Представь себе мир» на 24 языках — интересно, что моя  экспозиция состоит также из 24 картин, хотя на тот момент я не знал о существовании этого мемориала. К тому же 24 — число Земли, в нем заложена полнота внутреннего мира души.»
Выставка уже имеет резонанс за пределами Украины, поклонники идей и творчества Леннона со всего мира оставляют свои отзывы и комментарии: «Как-то получил письмо из Индонезии с просьбой: «Вы можете написать портрет Леннона на флаге Индонезии – наша страна так нуждается в мире».
Масштабная выставка  «Джон Леннон — Человек Мира» ( “John Lennon — A Man Of Peace”) откроется в Ростове в Музее  ИЗО 15 мая 2014г.

Новость Ростову сообщила сегодня Ольга Литвиненко, сотрудник музея.

в 16:00 Телефоны для справок: 201-39-82, 2-66-45-14, 201-39-84.

Фото с сайта www.beatles.ru