Беременная многодетная убирает пляж

Йоги, практикующие лежание на битом стекле, этим пляжем были бы довольны — сплошные осколки. Песок просто хрустит под ногами. И врачи, изучающие влияние амброзии на здоровье, — тоже. В кушерях прячется от жары разнообразный мусор. И всё же, место популярно.

Чтобы снять стёкла или другие мелкие предметы приходится вставать на колени. Фото: Вика Доценко

Игорь Агафонов: «Аксай, пляж, песок. Больше пляжа просто нету, купаться сюда приходят. Пляж убирают. Каждый день».

И даже два раза. Лоск наводит многодетная Анастасия. Сейчас она ждёт четвёртого ребенка. Усаживает в авто няню, маму и детей и на пляж — пока не жарко. И под вечер — когда людей прибывает и есть с кем поговорить. Помимо уборки, Анастасия собирает истории про пляж.


Изменения в сторону чистоты заметили и рыбаки и купающиеся.

Марианна Чистякова: «Беременная с детками убирает. Я говорю «Вы решили инициативу проявить?», она говорит «да»».

Камыш встал на страже беспорядка — борьба с ним еще предстоит. Но он показатель того, как было и как стало — всего за неделю.
Парадокс в том, что купание на этом пляже запрещено.

Анастасия Ламака: «Я аксайчанка. Аксай — это южный город. Мое личное убеждение, что в любом приличном южном городе должен быть бесплатный городской пляж. И это моя основная цель: я хочу, чтобы здесь был реализован проект благоустройства бесплатного городского пляжа.

Сейчас есть платные, либо не оборудованные, как здесь, где мусор, осколки, кушири, поросль, сомнительные компании, и куча людей, которые хотят, чтобы можно было прийти и просто бесплатно отдохнуть после работы.

Нужно создать элементарные меры безопасности: поставить буйки, выделить зону для детей, ограничить подъезд лодок. Основной вопрос, который нужно решить, в том, что здесь есть официальный запрет, якобы со слов местных жителей, от МЧС, потому что здесь какое-то, опасное, с их слов, течение.

Из-за того что утонули один ребенок и один взрослый — официально, наложили запрет. Это самое простое, что можно сделать — запретить. Это не требует, ни инвестиций, ни создания проекта, ничего.

Я много путешествовала и знаю, что например в таких странах как Тайланд, Шри Ланка периодически случаются цунами, которые уносят тысячи людей, но при этом не приходит в голову администрации наложить запрет на купание в этих местах».
Про старания женщины узнали волонтеры Аксая и сегодня впервые пришли на помощь. Рады и дальше сотрудничать. Анастасия ведь не просто его чистит пляж, а готовит проект благоустройства.


Несмотря на эту полезную надпись: «Убери за собой, не будь животным», Анастасия мост уже снесла.

По крайней мере, в своем воображении и с помощью фотошопа. Она готовит документы по преображению пляжа, чтобы подать их мэру.
Анастасия — архитектор и уже подготовила эскизы. Заметила, что женщинам 70+ трудно сидеть на песке и вот бы лавочки поставить, «обнимающие» деревья.

Идей много. Убеждение одно — говорит Анастасия: в любом приличном южном городе должен быть бесплатный городской пляж. Она назовёт его «народным».

Галина Пилипенко съездила в Аксай из Ростова сегодня за новостью. Включайте сплиты, смотрите сегодня «Вести Дон» в 20.40