Как в Ростове победить мусор или красота для бедных


Ростовчанин Михаил Болотов придумал шикарную подпись: «Рыбка-нержавейка — легендарная Донская». Да? Фото: Галина Пилипенко

Отношение к мусору — показатель цивилизованности и культуры потребления людей. Мусор или ТБО — твёрдые бытовые отходы — рассмотрели с максимально возможных точек зрения на пресс-конференции в еженедельнике «Ростов Официальный».

Прошло полгода с введения в России новых правил утилизации. По ним за вывоз мусора теперь отвечают региональные операторы.Но итоги подводить не стали, потому что не система пока что не выстроена — не хватает главного — мусоросортировочного комплекса — сокращённо — МОК.

Элла Кузьмина генеральный директор ООО ГК «Чистый город»: «Основная проблема — подбор земельного участка для строительства в дальнейшем данного объекта. Такая проблема существует».

Сегодня мусор вывозят на площадку временного накопления в Левенцовке. Там он будет ждать своей участи пока будет строиться мусороперерабатывающий завод.

Елена Пасько руководитель эколого-образовательного центра «Экориум» АО «РВП»: «Чем отличается аудитория 2017 года от 2019 — тем, что дети уже в теме раздельного сбора мусора. Если в 2017 мне приходилось много говорить, то в 2019 дети рассказывают сами, задают грамотные вопросы и они очень активные».


Активны и сознательные взрослые — скучные субботники превратили в познавательно-развлекательные «Эко-пикники». Владимир Гиро координатор проекта «Сделаем!» по Ростовской области: «Люди уходят от нас довольными — у нас есть волейбол, футбол, луки, стрелы, мастер-классы, йога, и всё это — бесплатно. Уборка — только добровольно и только один час. Люди её не замечают, а когда уходят и видят гору собранного мусора! На субботники приходят добровольно — человек десять. А на «Эко-пикники» — сто. Только сто человек за один час могут сделать то, что сделают десять за 10 часов. Этот проект нам очень нравится».

А вот знающим людям не нравится то, что ростовчане используют отбегавшие своё шины авто, превращая их в лебедей или клумбы для цветов, что опасно. Красота для бедных. В Департаменте ЖКХ таким народным творчеством обеспокоены.

Валентина Лишавская заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону»: «Их не должно быть на улицах города. Шиномонтажки у нас даже в центре города шины расставляют, дабы не давать парковаться.


К тем лицам, которые размещают отходы мы применяем меры административного воздействия, но это крайняя мера. Сначала это всё проговаривается в беседах, в предупреждениях. Со своей стороны это наши рейдовые мероприятия мы постоянно это держим на контроле».

Помочь сохранить и здоровье и экологию можете и вы — увидели сомнительную красоту — сообщите в административную комиссию района. Кстати, на пресс-конференции поблагодарили неравнодушных пользователей сетей, которые фотографируют шины, незаконные свалки мусора, сломанные контейнеры и выкладывают в интернет. Так работать значительно эффективнее.

Галина Пилипенко