Про 4 настоящих ростовских пляжа и один будущий

Сергей Кулик. Дикий пляж в Алуште
Сергей Кулик. Дикий пляж в Алуште

Серьезный ребенок Ярослав Сидоренко пляж на Зеленом острове оценивает так: «Теплая вода, и песок и солнце светит — всё отлично!»
Чтобы Ярославу и другим детям и взрослым хорошо плескалось, об этом заботятся сразу несколько ведомств: мэрия, УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ, полиция и спасательные службы. и спасательные службы пляжей. Ну и дедушка, конечно!

Геннадий Прочанкин — дедушка парочки малышей: «У нас шапки есть от солнечного удара! Все знают об этом!»

Этим летом для бесплатного, а главное, безопасного купания подготовлено 4 водно-песочных пространства — «Городской пляж» на Левом берегу Дона, на Зелёном острове, на Северном водохранилище в парке «Дружба» на улице Капустина и «карьер» на Западном. Открытие пляжа на «Ростовском море» пока еще в планах.
Без благ цивилизации остаются несколько популярных мест: Цыганское озеро, Сурб-Хач, Гремучий родник, территория санатория «Ростовский».

Александр Наумов заместитель начальника Управления по защите населения и территорий Администрации г. Ростова-на-Дону: «Они не проходят по СанПиНа — по качеству воды. Поэтому их, естественно, не допустят к эксплуатации, не разрешат купаться. Холерная палочка и другие могут привести к заражению».
Да, опасны они прежде всего тем, что там анализы воды не соответствуют гигиеническим нормам. А значит вы или ваш ребенок можете нечаянно проглотить любую бактериальную неприятность. На разрешенных пляжах анализы воды делают каждые две недели. Здесь очищено дно от стекла, коряг и других опасных предметов, есть кабинки, дежурят медсестра и спасатели. Отдыхающие знают, что нужно делать, если вдруг кто-то начнёт тонуть.

Ростовский молодежный «Театр 18+».Режиссёр Всеволод Лисовский. Спектакль по книге Максима Белозора «Волшебная страна». Фото: Галина Пилипенко
Тарзанка пуста только потому, что так велел режиссер спектакля «Волшебная страна».

Даниил Васильченко: «Нужно посмотреть — есть ли неподалеку спасатели. Если они есть, то позвать и сказать, что человек тонет.
А если их нет, то залезть в воду, и, трезво оценивая ситуацию, помочь».
Помочь выжить — главная задача, которую ставят в мэрии. Говорят, что это непросто — дети ломают спины и жизни, прыгая с тарзанок. В переулке Державинском спасатели регулярно срезают её, но вскоре смертельно опасный самодельный аттракцион привязывают снова. Еще безрассудные ростовчане в поисках прохлады и адреналина прыгают с опор Ворошиловского моста. Купальный сезон только начался, а в этом месте уже погиб один мужчина.

Однако новый мост таит и другую проблему. Рейд, организованный мэрий показал то, что скрыто пучиной.

Валерий Кульченко. Левый берег. ростовский пляж. 1963 г. Бумага, тушь, перо. 21 х 29, 5
Валерий Кульченко. Левый берег ростовский пляж. 1963 г. Бумага, тушь, перо. 21 х 29, 5

Владимир Нечепуренко директор ООО «Зелен Град»: «До моста наша охраняемая акватория не доходит метров на 30.

И вот эта полоска в 30 метров от моста до территории пляжа, не очищена. Я предполагаю, что в процессе строительства Ворошиловского моста, что-то падало случайно сверху.
Водолазы, когда обследовали дно нашей акватории, проверили и ту полосу и определили, что в этой зоне находятся очень опасные предметы: обломки железобетона, арматура, торчащая вверх. водолазы рекомендовали либо очистить вправо и влево от моста территорию в 30 метров, либо жёстко ограничить попадание туда купающихся».


Валерий Кульченко. Вспоминая высокий мост, 15х20см, линогравюра
Валерий Кульченко. Вспоминая высокий мост, 1962 год, 15х20см, линогравюра

Пока разберутся — виноваты ли строители моста, стоит  задуматься — запретительные таблички ставят не просто так и надо ли лезть в воду, не зная броду?

Быть у воды — такая радость, что хочется танцевать!
Но! За несоблюдение мер безопасности вас могут оштрафовать от пятисот рублей до 2 тысяч. Но в мэрии говорят: всех не перештрафуешь и надеются всё же не сознательность и благоразумие людей.

Игорь Леонтьев спасатель пляжа острова Зелёный: «Если люди покидают зону купания, то мы берём лодку, подплываем к нему, и человек уже понимает, что мы совершаем действия и лучше послушаться и вернуться».
Прослушайте и вы еще раз экстренный номер -112. Работает даже при нулевом балансе. Впервые в этом году иностранцы могут звонить с ростовских пляжей и не только по привычному для них 911. Звонок переадресуется на 112.

Галина Пилипенко корреспондент программы «Вести Дон» потеет над сюжетом