В Ростове — футбол для солнечных людей

Чтобы играть в футбол, эти парни сами смастерили ворота и соорудили поле на территории Керченского психоневрологического интерната. Их общая мечта — победить, но у каждого есть и личная.

Сергей Вишняков участник команды «Морские волки» республика Крым: «Я хочу, чтобы мама увидела меня и мои достижения и я бы хотел, чтобы я был у нее самым единственным сыном и самым красивым. Пусть мама на меня посмотрит».

Но пока что на 45 летнего Сергея и других футболистов смотрят товарищи и жюри. Команда республики Крым в полуфинале турнира Международной Лиги по мини-футболу SENI Cup участвует впервые. Вообще же состязания проводятся в 16 раз. И сегодня съехались 12 команд из СКФО, Белгородской и Воронежской областей, ЮФО и республики Крым.

Юрий Гайдученко капитан команды «Метеор» Краснодарский край»: «Очень мне футбол нравится. Без футбола я не могу».


Пока солнечные дети, именно так часто называют людей с отклонениями в умственном развитии, стремятся забить гол, 40 специалистов обсуждают развитие Госпрограммы «Доступная среда» и того как создать систему долговременного ухода за инвалидами и пожилыми.

Наталия Ермакова-Сосновская начальник управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития РО: «Программа «Доступная среда» — это не только адаптация объектов социальной инфраструктуры, но и активная интеграция людей с особенностями здоровья в общество. У нас в области проводятся массовые мероприятия для таких граждан, в том числе и спортивных. Так вот как раз таки сегодняшний мини-турнир тому пример. Кстати, хочу отметить, что наша команда из Маякинского психоневрологического интерната в прошлом году заняла второе место в Международной лиге по мини-футболу, став серебряным призёром».

А призёр — команда-победитель 2019 года, в следующем 2020 году отправится на финальный турнир в Польшу. Потому что инициаторы и организаторы благотворительного турнира — торговое представительство польского «Торуньского Завода Перевязочных Материалов» и ростовская компания 000 «Белла-Дон».

Галина Пилипенко сообщает, что этот сюжет на 6 минуте (примерно) вот в этом выпуске программы «Вести Дон» http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-31-05-19-vypusk-17-00/

Тренировались