Про два ростовских пляжа

река ДОН.

Попасть на пляж Зелёного острова можно через понтонный мост. Пешеходам — бесплатно, а с автомобиля сбор — 120 рублей.

Пляж на Зеленом острове: близко, безопасно, бесплатно. И ещё одна приятность: сюда завезли свежий песок.

Дон здесь сейчас не цветёт.

Ростовчанка Ольга Тищенко  тут впервые и её и ее маленькому сыну Артёму понравилось всё: «Во-первых пляж в городе. В городе же негде купаться. Чистая вода неглубоко, что хорошо для детей. Дно приятное, раздевалки есть, туалеты».

Валентин Кукин первый заместитель главы Пролетарского района г. Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ  инспектирует место отдыха: «У нас есть спасательная будка, спасатели, медсестра. Перед открытием пляжа у нас произошло полное обследование дна. Вызывали водолазов, они обследовали дно и дали заключение, что купаться тут безопасно».

Спасатель Павел Орехов готов встать на защиту вашей жизни с 8 утра и до 8 вечера. Периодически в громкоговоритель напоминает: «Товарищи! За буйки не заплывать!»

В разгар купального сезона вместе с сотрудниками мэрии  посетим ещё один пляжей в Ростове-на-Дону — в Парке Дружбы на Северном водохранилище. Путь к нему тоже через мост (если ехать из центра Ростова).

Здесь также есть волейбольная площадка, а ещё — вейк-борд.

Станислав Марченко заместитель главы Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ : «Пляж у нас разрешён для купания. Проведены все мероприятия: обследования дна, взята на пробу вода, полностью прошли все процедуры.

Активную борьбу ведем, чтобы люди купались в специально отведённых местах. На пляжах, где предусмотрены все необходимые средства спасения».

Отдых на пляже еще и познавателен. Дети делятся обедом с птицами. Они еще не знают, что кроме Северного водохранилища необычных и нарядных уточек — лысух можно встретить   в Северной Африке, Папуа-Новой Гвинее и  Австралии.

Но, оказывается, чтобы искупаться и увидеть этих необычных пернатых так далеко ездить не надо.

А вы видели их — на ростовском пляже?

Галина Пилипенко любовалась лысухами. Эфир программы новостей сегодня, Ростов,  в 11. 40.  Вести Дон