Фестиваль музеев Дона

"Казаки". Фото со страниц газеты "Советская Россия". 1990 г. Из архива Валерия Кульченко
«Казаки». Фото со страниц газеты «Советская Россия». 1990 г. Из архива Валерия Кульченко

«Вешенское восстание началось в ночь на 11 марта 1919 года» — девушки в казачьих платьях читают в тяжелых фолиантах — история войн, расказачивания, обычаев.

Вглядываясь в прошлое — познавай — в Ростове-на-Дону открылся четвёртый фестиваль музеев Дона. Тема его «Музеи и театры: творческое содружество» собрала более 30-ти участников.

Музейные работники рассказали об опыте постановки самодеятельных спектаклей, а театры делились своими сокровищами.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «
Тематика очень хорошая, поскольку в России объявлен год театра.
И то , что мы проводим это мероприятие в рамках культурного марафона, объявленного нашим губернатором Василием Юрьевичем Голубевым — придаёт новую динамику, интерес, своеобразие этому фестивалю».
Своеобразным был и каждый стенд — как визитная карточка донских учреждений культуры — редчайшие вещи и различные мастер-классы. Проведение фестиваля и открытие новых театров и музеев — часть программы развития туристического потенциала нашего края.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: » Исторический парк «Россия — Моя история», в котором мы находимся — мы его реализовали и год назад он открылся. Прекрасный интерактивный музей, который дает представление об истории нашей страны с самых древних времён до сегодняшнего дня, что очень важно».
Благодаря фестивалю, ежегодно посещаемость музеев увеличивается на 10 процентов, а это то к чему стремится правительство Ростовской области — чтобы и гости и местное население знали историю и самобытную культуру Дона — отметил Первый заместитель губернатора.
Галина Пилипенко Вести Дон