Про ростовский детдом

Маше пришлось поселиться в детском доме, когда её было 4 годика. А сейчас девушка уже готовится к ЕГ, в планах поступить в школу полиции. Мечта — стать следователем. Комната Маши скорее напоминает номер люкс в отеле, вообще девочка видит в жизни в детском доме только позитив.

Мария Мартиросова воспитанница центра помощи детям N7: «Плюсы, только плюсы! Нас и кормят и одевают и обувают! Мы учимся, как и все другие дети. Минусов нет. Мы такие же, как и все дети».

Ни петь, ни танцевать, Мария Мартиросова не бросит — есть же в полиции художественная самодеятельность.

Проснись и пой — такому правилу следуют в детском доме номер 7, директор так и говорит: «Живём в любви, радости и творчестве». А также в тренировках.

Представители Правительства Ростовской области, побывали в гостях, посмотрели концерт и оценили спортивный уровень воспитанников детского дома. Первый заместитель губернатора сказал, что скоро дети попадут во взрослую, конкурентную жизнь и им очень пригодится и физическая подготовка и здоровый образ жизни и развитие талантов.

Владимир Дорошенко воспитанник центра помощи детям N7: «Меня зовут Вова, мне 10 лет, я занимаюсь танцами, хожу в первый класс в 18-ую школу, мой любимый танец «Помолимся за родителей». Спортом — кикбоксингом занимаюсь».

Какие бы папа и мама ни были, дети молятся за них. Но пока что родителей заменяют воспитатели, директор Ольга ТимкО и правительство Дона.


Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Желание помочь, поддержать, что-то хорошее сделать для этих детей.

Результаты у нас очень хорошие. Мы за три с половиной года фактически в два раза сократили количество детей, которые у нас находятся в центрах помощи. и центров стало в полтора раза меньше. Сейчас их 23. Количество детей 360, а было 600″.

Чтобы помочь приемным родителям, здесь открыт центр консультирования. А еще на освободившихся площадях устроили социальную гостиницу, карантинную зону и живут здесь теперь не по 10-20 воспитанников в одной комнате, а по двое- трое, или по одному, как Маша. Кстати, рисунки на обоях, цветовые сочетания и мебель, выбирали не дизайнеры интерьеров, а сами дети.

Галина Пилипенко поразилась тому что в детдоме есть даже «тренировочная комната», не для занятий спортом, а для адаптации в будущей жизни. Смотри, Ростов-на-Дону новости сегодня 3 июня 2019 года — «Вести Дон»