«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 112

Начало

20.01.01. 15-00.

Миша! Ну, конечно, хочется писать, хочется общаться, все это в удовольствие. Но иногда чувства так переполняют, что не хватает слов, кажется, что все будет не то и не так, кажется, что все уже было и все уже сказано. И тогда лучше читать текст на русской клавиатуре.

Да! Что-то запрещаю себе, стараюсь держать себя в руках, но когда же еще распускаться бутоном?… Когда же еще взлетать?… Судьба дает шанс и не использовать его — преступление. Топтать свои чувства – это все равно, что запретить женщине — быть матерью. Не получается у меня потихоньку, не получается кое-как. Лучше уж – никак!

Иногда работа так выжимает, что кроме гортанных звуков ничего уже не остается, я тогда тоже писать не могу.

Очень хорошо понимаю тебя, когда ты говоришь о работе в редакции. Я же прошла этот путь на телевидении, где считалось, что если плохая передача получилась, — значит, — художник виноват, – плохо оформил студию. Ну, а если хорошая, – то художник тут ни причем… какие его заслуги?

В издательстве все то же самое: редакция впадает в иллюзию, что оформление книги влияет на ее покупаемость. Не замечают, какие классно оформленные фолианты валяются на складах. Я давно уже устала спорить, что тут действуют гораздо более сильные факторы, один из которых – просто сегодняшняя российская жизнь.

Чтобы немножечко тебя развлечь посылаю фотографию 1988 года, где мы с сыном отдыхали в Болгарии, в Варне. У меня там длинные волосы, и поскольку я их никогда распущенными не носила, нужно отследить длину по спине (там видно). Это была такая экзотика для чумазых болгар, что не знаю, как выжила: не взирая на ребенка, просто за руки хватали на улицах (зато есть о чем вспомнить!).

— Заболела свекровь. Надо ехать в деревню проведывать. Буду в Ростове 27 января (1-й экзамен по «Рисунок»). Думаю, что красота и воздух «нетленки» благоприятно подействуют на состояние и цвет лица поросенка (только не курить!).

Соберусь с мыслями, допишу задуманное. Тебе – не скучать, рассматривать фотографию и читать текст на русской клавиатуре. ТаТа.

27.01.01 22-00