В Ростове культурно отчитались

Главный куратор культуры Дона — в окружении картин Михаила Баринова в ДГПБ.

Водонапорная башня, жилые и доходные дома минувших веков — список культурного наследия в Ростовской области пополнился. В прошлом году в него внести восемь объектов. Об этом сегодня, 15 февраля, ростовским журналистам рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комитета по охране объектов культурного наследия по итогам деятельности ведомства в 2018 году. Кропотливая и трудоёмкая работа продолжится, пока все памятники не будут взяты сначала «на карандаш», а потом — под защиту.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Поскольку ряд собственников и пользователей объектов культурного наследия не совсем осознают свою ответственность. Не у всех есть понимание, что это не просто их собственность , а достояние всего общества».

В прошлом году в соответствии с программой Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на сохранение достояния из областного бюджета выделили свыше 50-ти млн рублей. В этом — работа продолжится.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области:  «Мы в разы увеличим по сравнению с 2018 оформление охранных зон и границ культурного наследия. Это нам необходимо, с одной стороны, чтобы защитить наше достояние, наше богатство — культурное наследие.С другой стороны — не препятствовать градостроительной деятельности, в той части, которая не затрагивает объект культурного наследия».

Силами комитета  проведено около ста проверок, а сумма штрафов достигла почти  двух млн рублей.

Галина Пилипенко выполняла задание редакции «Вести Дона».