Как в Ростове отметили День уролога

Ростов. Центр "Здоровье" . Робот "Да Винчи" . Хирург Игорь Абоян

Сегодня — День уролога. В КДЦ «Здоровье» его встречают  профессионально: здесь устроили научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы мочекаменной болезни. Лечение от «А до Я».

Ростов. Центр "Здоровье" . Робот "Да Винчи" . Хирург Игорь Абоян

Игорь Абоян профессор, доктор медицинских наук, главный врач КДЦ «Здоровье», Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук: «Сегодняшняя конференция отличается от предыдущей тем, что она основана на высоченных технологиях, которые на сегодняшний день появились  медицине. вот представьте себе, что по одной проблеме — лечению мочекаменной болезни — весьма актуальной теме, которая на сегодняшней день не уменьшается, в процентном отношении среди больных, которые живут в Ростовской области, собраны все технологии!»

Конференцию поддержали 11 медицинских компаний. Некоторые виды оборудования представляются впервые в России.

Сергей Павлов кандидат медицинских наук, заведующий организационно-методическим отделом МБУЗ КДЦ «Здоровье»: «Один из дней будет посвящен мастер-классу. Люди смогут поддержать это оборудование в руках,  на специальных симуляторах-тренажёрах поработать  с этим оборудованием,  представить как оно в руках эргономично и удобно. Отдельное спасибо хочется сказать двум компаниям — «Олимпус», которые привезли несколько тонн груза и еще одна компания, о которой хотелось бы упомянуть — это компания Boston Scientific».

Уникальное оснащение и искусство врачей показали действии — ход вмешательства транслировали прямо из операционной. Здесь называют это  «живой хирургией». Приобщиться к передовым способам ведения операций и поделиться своими наработками прибыли специалисты из Франции, Италии, и России.

Николай Григорьев доктор медицинских наук, профессор эксперт Центра эндоурологии и лечения мочекаменной болезни, зав.кафедрой урологии Медицинской школы ЕМС  г.Москва: «Все, что делает Игорь Артёмович Абоян и его команда — это всегда очень интересно. Он любит называть нас «учителями и экспертами из Москвы». Нет! Мы сюда приезжаем учиться!

Всегда, когда мы оказываемся в других учреждениях, особенно высоко-организованных учреждениях как это, мы всегда с собой увозим какие-то идеи».

От реализации идей в сочетании с ритмом высоких технологий в итоге и зависит наше самочувствие.

И в заключение урологи предупреждают: в южных регионах (в том числе и в Ростовской области) риск развития мочекаменной болезни выше, потому что влага испаряется вместе с потом. Поэтому пейте, пожалуйста, больше воды. На здоровье.

Кстати, один хирург на конференции рассказал, что ч мочекаменной болезнью в США справились так: в худож. фильмах герои пили воду. И это не было связано с сюжетом даже. Как у нас курили — в них употребляли чистую воду. В итоге значительное снижение этой самой — мочекаменной. Этот факт в сюжет «Вести Дон» я — Галина Пилипенко не вставила — места не хватило,  но тут- на сайтике «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» привела — показалось интересным.