На Дону человек принесён в жертву

Большая сенсация. В Азове впервые найдено захоронение с человеческим жертвоприношением.
На улице Дзержинского 31, в Азове на месте строительства коттеджа хорошо сохранился античный некрополь крепостного Городища. 11 погребений уже исследованы.И в них найдено немало нестандартного погребального инвентаря. Впервые найдена светло-серая амфора и целый ряд амулетов.

Два погребения особенно выделяются. Это погребение с человеческим жертвоприношением и женское погребение с золотыми вещами.

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:

«Человеческого жертвоприношения мы совсем не ожидали встретить! Большая могильная яма — большей частью пустая. Все находки были сложены в одном углу: несколько сосудов и амфора и здесь же — скорченный в три погибели женский скелет, на котором были только бусы.
В эпоху античности и средневековья скорченное положение выдавало неполноправный статус погребённого.

Тела свободных общинников, которые мы находим всегда вытянуты.
Нам уже попадались погребения скорченные и каждый раз было видно, что могила была вырыта очень-очень наспех. А в одном случае было несколько скорченных тел — прямо один на другом.Ясно, что никто об этих людях не заботился и вещей им в могилу не клал.
Пустое основное пространство могилы означает, что родичи не смогли похоронить тело. Видимо, это был воин, который или погиб вдалеке, на чужбине или, по каким-то другим причинам, тело похоронить не смогли, а похоронили его вещи и женщину-рабыню.
Среди вещей была фибула, то есть булавка для верхней одежды, которая позволяет датировать находку первым веком нашей эры.
Вот совершенно непредсказуемая находка! Чем и хороша археология!
Такие символические погребения, без покойного называются «кенотафы». То есть тело есть, но это рабыня — явно не владела положенными в могилу вещами. Кенотафы (или ложные погребения) распространены и встречаются у разных народов.
Но вот кенотаф с человеческой жертвой — абсолютно неожиданная вещь!»

Вторая находка продолжила смертельную тему, но он ней ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и оператор ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ расскажут зрителям программы «Вести Дон» в следующий раз.
Это была археологическая новость на сегодня Ростову — из невероятного города Азова.

 

IMG_7636

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и металлоискатель. Фото: ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ

IMG_7630

IMG_7628

IMG_7618

IMG_7616

 

IMG_7607

IMG_7605

IMG_7603

IMG_7598