Новость со стуком колёс, Ростов!

Паровоз — из 50-ых годов стоит у здания РГУПса . Тогда в обязанности проводника входило — мыть вагон, отапливать его и делать крутой кипяток в устройстве под названием «титан».

Кодекс знаний и умений проводника наших дней сформулирован в положении о Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по направлению работа студенческих отрядов проводников.
В Донскую столицу сегодня (новость со стуком колёс — вот она!) приехали более 50-ти участников почти из 30-ти городов страны. Лучшие из лучших. Старались на совесть.
Юлия Ушакова студентка 4 курса ЮУрГУ г.Челябинск: «Месяц без сна, без нормальной учёбы, без нормальной еды — просто мы все свои силы бросили на подготовку к конкурсу. Весь свой мозг затратили».
Конкурс открылся сегодня в Ростове-на-Дону на территории РГУПСа, у памятника «Стройотрядовцам». (Памятник этому движению студенчества, кстати, единственный в стране).

Елена Шепилова проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС: «Я считаю правильно и знаково, то что университет подал заявку на участие в Президентском гранте на проведение этого мероприятия. и был признан победителем».

Грузовой паровоз ЛВ18-002 (ОР18-002)
А это не пассажирский, а грузовой паровоз ЛВ18-002

Теперь, когда в вагонах кондиционеры, вай-фай и уже заправленная чистым и сухим бельем кровать, на первый план выходит самое главное — умение ладить с конфликтными пассажирами.

Юрий Кадильников студент 4 курса МГТУ имени Г.И.Носова г.Магнитогорск: «Пассажир у нас всегда прав. Ты должен уметь сглаживать конфликтные ситуации, а не оспаривать».
Кроме психологических аспектов студенты посоревнуются на умение устранить технические неисправности в вагоне, ответить на 60 вопросов и применить ответы на практике. Победителей назовут 13 октября.

Галина Пилипенко и Олег Хачкинаев пофотографировались у паровозика и сделали сюжет для программы «Вести Дон»

Кстати, в Ростове-на-Дону есть целый музей паровозов. Вы бывали там?