В Ростовской области строят дом для наркоманов

Растут утки, взрослеют кролики, а рядом вырастает дом. Он строится для сильных людей, решивших бросить пагубные привычки и расти духовно. Его очень ждут и те, кто помогает избавляться другим от зависимостей — алкогольной, наркотической. Строить начали пять лет назад.

Станислав Горяинов руководитель организации «Ростов без наркотиков»: «Были два партнёра и первый выделил деньги и мы начали строить. Заложили фундамент, но потом ситуация очень трагическая произошла: они участвовали в соревнованиях по автомобильным гонкам и он развился.
Потом меня вызвал второй партнер. Говорит: «А давай продолжим дело?».
На данный момент я даже готов увековечить центр — назвать его именем Фирсова Евгения Валентиновича. Потому что человек бескорыстно оказывал помощь и поддержку».

Сегодня перекроют плитами этаж и начнут выводить второй.
В октябре поставят крышу и еще нужно будет проводить газ и воду. На это денег пока нет, но они будут — уверен руководитель «Ростова без наркотиков». Здесь готовятся официально открыть центр весной 2019 года.

Пётр Романов прораб ООО «Геостройпроект»: «В мае мы надеемся сдать объект под ключ, чтобы люди могли зайти и привести себя в порядок. Помещения просторные, на первом этаже 8 комнат и на втором также. Каждая — по 18 квадратных метра. В комнатах будут находиться не более 4-х человек».

В центре имени погибшего благотворителя на площади около 550 квадратных метров будет молельная комната, кабинет врача-нарколога и процедурный, столовая, спортзал и жилые комнаты для пребывания 70-ти человек. Здесь рассчитывают, что такой размах позволит получить медицинскую лицензию.

Здесь ещё не решили какого цвета будут стены. Может быть, голубого — чистое как небо и жизнь, свободная от наркотиков.

Галина Пилипенко побывала в Батайске и теперь пишет сюжет для программы «Вести Дон»