В Ростовской области появился робокоп

В Таганроге живёт человек, который в результате неправильного диагноза, а затем неправильного лечения, стал инвалидом. Это было 10 лет назад. Теперь — он — русский робокоп.

Игорь не только не пал духом  — в инвалидном кресле он со знаменем победы проехал 20 тысяч километров.

А вернувшись,  стал первым в России паратуристом-дайвером — научил коляску погружаться в пучину морскую.

Сейчас занялся музыкой и уже заручился поддержкой модели Натальи Водяновой, земляк Рома Зверь обещал помочь и  певица Юля Чичерина.

Игорь уже собрал музыкальную группу. В ней — как в джазе — только девушки. Из разных городов России, но объединяет их одна беда — неподвижность.

Игорь Скикевич, однако же, уверен — ее можно победить. И учится стоять — с помощью экзоскелета. Еще одно его название — «Сколиолоджик». С его помощью можно потихонечку заниматься.

Питерская разработка делает его похожим на робокопа.

Игорь Скикевич парапутешественник г.Таганрог: «Занимаюсь я уже два месяца чувствую эффект феноменальный. Я начал в нём стоять и мышцы стали вспоминать вертикальное положение.

Он закрепляет мышцы таза, бедер, икры, голеностопы. Я уже на правую ногу опираюсь! Когда пересаживаюсь из автомобиля или с кровати на колясочку —  моя правая нога меня уже выталкивает.

Толкающие моменты стали появляться!

У меня стал лучше работать желудок и кровоток стал лучше — поскольку теперь вертикально я могу стоять.

Я чувствую себя уверенно! Эффект потрясающий! В первое время кружилась голова.

Улучшилась вестибулярка и по утрам мышцы уже просятся, чтобы я принял вертикальное положение.

Теперь я вижу мир сверху! Это такая прелесть!».

Подъемник наш герой сконструировал сам.

Несколько минут на ногах после многолетнего сидения вызывают эйфорию.

Игорь намерен в будущем стоять с помощью экзоскелета по 6 часов в день. Надо только стол для компьютерной клавиатуры сочинить и для еды в вертикальном положении.

Восточная философия помогла этому человеку выжить. Теперь, дополнив её экзоскелетом, Игорь Счикевич собирается покорить культовую гору для тех, кто верит в бессмертие — Фудзияму. Уже в сентябре 2018 года.

Галина Пилипенко, Игорь Залунин и Сергей Стукан трудились для программы «Вести.Дон» в Таганроге.