Выживший. Двадцать тысяч километров в одиночку

ИГОРЬ СКИКЕВИЧ РУССКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК Г.ТАГАНРОГ

В маленьком домике в центре Таганрога арендует комнату человек в инвалидной коляске. Восемь лет он прожил не выходя за ее пределы, а потом отправился в далёкое путешествие.

Игорь Скикевич потерял способность ходить из-за халатности врача. Так что к медикам он больше — ни ногой. Сам разработал методику восстановления, назвал ее чудодейственной и готов делиться ею. А  окрепнув, решил восстановить историческую справедливость.

ИГОРЬ СКИКЕВИЧ РУССКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК Г.ТАГАНРОГ: «Олимпийский огонь носят по всей стране, до Владивостока. А знамя Победы — почему-то только по Западной стороне, где проходили бои. Так как я изучаю и люблю военную историю, то я знаю, что воевали все — даже из Якутии забирали — чуть ли не из тундры — снайперов-чукчей. Посмотрел в интернете, что никто не носил Флаг Победы по стране полностью, чтобы почтить память и я решил сделать это сам».

Он поехал на попутках в инвалидной коляске. Первая одиночная транс-российская экспедиция по местам и городам болевой славы продолжалась 150 дней. От зеленого забора  дома в Таганроге  до  острова Шикотан. Знамя Победы он разворачивал на скалах, вскарабкавшись вместе с коляской, под водой и под куполом парашюта.

ИГОРЬ СКИКЕВИЧ РУССКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК Г.ТАГАНРОГ: «Чтобы обо мне знали, я сам звонил в редакции газет и телекомпаний и рассказывал о своей миссии. Звонил -за день-два и предлагал встретиться. И что интересно — мне отказывали в городах-героях…»

Все 20 тысяч километров автостопом  с ним передвигалась  кукла-неваляшка — символ несгибаемости духа. Географическое общество России присвоило Игорю официальный статус «русского путешественника», в Книгу рекордов нашей страны приняла  заявка.

Когда романтик, художник и поэт победно вернулся в Таганрог, хозяева увеличили плату за жилье. Сразу на полторы тысячи. И теперь две комнатёнки стоят 8 тысяч ежемесячно.

Если вы хотите заказать Игорю Скикевичу портрет или картину, (он -бывший строитель, сам выучился живописи) зарабатывает на жизнь рисуя.

Если вы хотите поучаствовать в создании туристического агентства для инвалидов, если вы можете помочь деньгами — то вот данные:

banzai-sk@ya.ru

Карта Сбербанка: 5469 5200 1531 2697.

Телефон Игоря: 8 906 430 62 00

У путешественника побывала Галина Пилипенко и Олег Хачкинаев. Смотрите «Вести Дон».