Про Ростов-на-Дону и слепых

Сегодня 13 ноября 2021 ковидного года. Новость сегодня такая:  в мире отмечают Международный день слепых. И я — Галина Пилипенко со съёмочной группой программы «Вести Дон» еду на улицу Тургеневскую в Ростове-на_Дону во Всероссийское общество слепых. Познакомимся с председателем. Ее зовут Надежда, а также ещё с одной персоной по имени Бабетта.

Сейчас у Надежды Леонтьевой два незаменимых друга — шоколадный лабрадор-поводырь Бабетта. Он помогает Надежде справиться с трудностями жизни уже 5 лет. И второй — телефон с голосовыми подсказками и приложениями, которые умеют считывать купюры и определять источник света.

Да, телефон болтает и помогает.

Сенсорными гаджетами инвалидов обеспечивают, но всё же сложностей — немало.

Надежда Леонтьева председатель ростовской организации Всероссийского общества слепых, руководитель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пёс» : » Очень-очень
маленькое количество звуковых светофоров. Так что элементарно сложно перейти дорогу. В огромном количестве учреждений отсутствует кнопка вызова помощи.

Ты приходишь и нажимаешь кнопочку, как, например в аэропорту Платов, и приходит служба мобильного сопровождения. А автовокзал вообще не имеет такой службы. Человек незрячий может абсолютно спокойно потеряться и не понимать где ты. Этот недостаток грамотно организованной доступной среды также присутствует в регионе».

И крошки-пенсии — слепые от рождения получают 12 или 18 тысяч рублей, а вот потерявшие зрение, например из-за травмы — 9 или 10. Поэтому здесь рады любой благотворительной помощи, даже круассанам.

Имеющие собак-поводырей — счастливчики — они меньше зависят от других людей. Но пёс не всем по карману. Содержание животного обходится примерно в 4 тысячи в месяц. И то это если творожком не баловать. И в эту сумму не входят ветеринарные услуги. А особенность лабрадоров — аллергии — Бабетта на дух не переносит курицу.

И еще болезненная тема — вакцины. В Ростове-на-Дону всего одна доза стоит полторы тысячи — говорит Надежда. В Петербурге и Москве для собак-проводников они бесплатны. Также как и для собак полицейских.



)