Тимур Лавронов. Пасха

Христос воскрес.

Мы собрались на кладбище, к близким, хоть так и не принято. (Но если даже мы навестили их через неделю, на Красную горку, то вряд ли бы уложились, за день, вечность по-моим подсчетам дальше 24 часов полета). У тети Марии в пакете была резаная колбаса, газеты, консервы, не было только яиц и пасхи. Пакет, был посылкой дяде Саше. Ее мужу.

Мы заехали к нему, в Психбольницу, он живет там уже 10 год и считает, что командует инопланетянами.

Слева: Дженнифер Гарнер. Справа: Тимур Лавронов. Фотографиня: Галина Пилипенко

Слева: Дженнифер Гарнер. Справа: Тимур Лавронов. Фотографиня: Галина Пилипенко

Вокруг, были побеленные деревья, побеленные дома, побеленные шины от машины для цветов, все в белом. Мозг искал, чего-то нормального. Раз сумасшедшие, значит, деревья должны быть облиты побелкой, шины в которых растут цветы розовыми, а дома висеть в воздухе.

Но все было четко и аккуратно, все было, как у моих соседей, у моей бабушки, как у меня.

Стало страшно.

Все вопросы молниеносно, перекрывались целебным сочетанием: «Все будет хорошо». Да и пасха все-таки.

Этот момент в моей голове играл вступлением к песне «Про дурачка» Гражданской обороны (там тададам там дададам ).

Тетя Мария вышла. Три минуты сорок шесть секунд, у мужского отделения номер один. Тетя Мария вернулась. В слезах.

Она тихонько плакала, глядя в окно белой волги. Три мужчины рядом, не вмешивались, наверное, из-за того, что были мужчинами. Один из них включил Высоцкого.

Вообще-то плакать не стоило, потому что была пасха, и следовало радоваться. Я стал искать причину всем горестям.

Можно было свалить все на круговорот воды в природе: мы смываем в чистый четверг все грехи, а они возвращаются, дождями нарушая наше счастье. В виновных проблем не было.

Я придумывал тысячу. Но я не мог придумать, как понять тетю. Как помочь ей.

Это была трагедия, от которой трескались линзы моих розовых очков. А не загадать ли желание между тезками? Чтобы без трагедий, без войны, и счастья водопадами?

Эти вот надежды, эти вот нами придуманные сказки, ожидание любви, еще чего-то. Где все это? Я представил яйца, окрашенные черной краской. Внутреннее смятение гудело муравейником.

Мы поднимались к кладбищу, к гранитным парусам — надгробиям, к гавани, где одноместные кораблики бросили свои якоря навечно. Пошел дождь. Он всегда идет на Пасху. Три глубоких вдоха, три глотка вина, три слова про себя. Спокойствие.

Внутри пошел дымок, разгорелось.

Оказывается, здесь не страшно, здесь размерено, здесь выбрасывают балласт, здесь летают высоко. Пасха. Меня очистила от скорлупы. Пасха.

Мы возвращались домой, мы уезжали от крашенных яиц, куличей и могильных крестов. Тетя Мария снова заплакала, но по-другому, доверчиво, очищающе, по-детски. Не реально. Так, как хочется…

Я- Галина Пилипенко
2009-08-05 19:28
Я делю с Тимуром свой стол, стул и кнопки клавиатуры, а у него в голове смесь из ярких символов и тонких ощущений. Теперь буду бережнее относиться к своему рабочему месту.
ludmila
2009-08-05 22:15 Вот уж не ожидала! Тимур — это очень здорово написано. Ты не просто удивительный человек — (не знаю никого, кто бы тебе не симпатизировал) , ты еще и талантлив!
Не растеряй свой дар, не дай себе засохнуть, не позволяй работе тебя ошаблонить и законцелярить. Верю в тебя. ПИШИ ЕЩЕ!!!
Сергей Сапожников
2009-08-06 13:53
Как бы больно не смотрелось это в начале, но это единственное что может любой из нас.
Плакать порой всем хочется, Бог дал слезы не случайно. Хорошо ли это ? Думаю да.

( может чет глючит, хотя я могу как всегда быть криворуком…)Хороший текст, главное же что чувства есть и разобраться с ними хочется. Слезы это очень хорошо, плачет человек и успокаеватся, так сказать насыщается. На то они и слезы чтоб плакать, благо когда люби чувствительны, страшнее когда они уже без них.

нюта 2009-08-06 19:06 искренне и эмоционально))) ) как читающий человек пишущему человеку — пишите еще!

«Tusken»  2009-08-06 21:15 Написано легко, воздушно, несмотря на две трагедии.Можно спросить? Читать сложно — зачем так много знаков препинания в начале текста? Почему так много запятых?

muza
2009-08-06 23:15 Пронзительно, по-настоящему и очень близко …
Мистер Икс
2009-08-07 00:33
Лож чистой воды. Причём человек сам так ей воодушивилса что раскроил рассказ на три составных,поезд ку на кладбище,психбо льницу и бухту кораблей.
Вобще сильное стремления к белому,скорей всего говорит о стремлении к чемуто хорошему,чистом у и невиному,белый цвет всегда означал невиность.
Но присутствуют и злые факторы,кладбищ е,психушка,печа ль кораблей. Человек стремящийся к лучшему,но с глубокой душевной раной и его упоминания о розовых очках,это на надежду и веру в лучшее и надежду на перемену,что всё станет лучше.
А пока терзания между белым и чёрным,добром и злом.
Анастасия Салозубова
2009-08-07 04:28 Молитва…Иной раз шепчешь, а кажется что орешь изо всех сил.
Если очень надо, то просишь, ожидающий.
И стоишь то очень маленький, как пигалица, то очень большой, такой большой, что все звезды и Млечный Путь осенней ночью меньше.
(Петр Мамонов)
Каролина
2009-08-07 17:44 Тимур, мне нравится твой стиль повествования — у тебя он «свой собственный»! Немного сюрреализма, Сартра и твоего Мужского обаяния!
Кому: галина пилипенко
Сообщение: А чё он Пасху с маленькой буквы пишет-то ?)

Галина Пилипенко 2009-08-08 15:58 Alik Ustinov

Кому: галина пилипенко
Олеся Чуйко А он случайно не брат Павла Лавронова? я прочитала. Мне очень понравилась образность.
Например, в таком, казалось бы, негативе как кладбище он увидел кораблики…офигител ьный образ и очень точный! мне очень понравился образ о круговороте воды.
Знаешь, из него, мне кажется, получится хороший писатель…но на первых порах ему нужен сильный редактор. Там кое-где немного стилистика хромает. Но это не главное. Главное, что мне запомнились образы. А раз они меня поразили и тронули, значит кто-то старался не зря=))

Тимур 2009-08-11 11:38 Цитирую Каролина:

Тимур, мне нравится твой стиль повествования — у тебя он «свой собственный»! Немного сюрреализма, Сартра и твоего Мужского обаяния!

Спасибо! Отмечайте Пасху!))

Alik Ustinov
Кому: галина пилипенко
Сообщение: А чё он Пасху с маленькой буквы пишет-то ?)

Вы, наверное, глубоко верующий человек. Извините, если задел ваши чувства. Оставьте свой телефон я вам яйца покрашу.

Тимур 2009-08-11 11:43 Цитирую Галина Пилипенко:

Лож чистой воды. Причём человек сам так ей воодушивилса что раскроил рассказ на три составных,поезд ку на кладбище,психбо льницу и бухту кораблей. Вобще сильное стремления к белому,скорей всего говорит о стремлении к чемуто хорошему,чистом у и невиному,белый цвет всегда означал невиность.

Но присутствуют и злые факторы,кладбищ е,психушка,печа ль кораблей. Человек стремящийся к лучшему,но с глубокой душевной раной и его упоминания о розовых очках,это на надежду и веру в лучшее и надежду на перемену,что всё станет лучше.

А пока терзания между белым и чёрным,добром и злом.

Это наивный рассказ, простой наивный рассказ, ребенка. Деда Мороза нет, но кто-то подарки под елкой все равно же оставляет. Здесь нет лжи, Бог в конце никого не оживил и не вернул никому душу

Тимур 2009-08-11 11:52 Цитирую Мистер Икс:

Как бы больно не смотрелось это в начале, но это единственное что может любой из нас.

И как в конце тож можно. Спасибо Сергей.

Тимур 2009-08-11 11:57 Цитирую Сергей Сапожников:

Тимур 2009-08-11 15:18 Цитирую ludmila:

Вот уж не ожидала! Тимур — это очень здорово написано. Ты не просто удивительный человек — (не знаю никого, кто бы тебе не симпатизировал) , ты еще и талантлив! Не растеряй свой дар, не дай себе засохнуть, не позволяй работе тебя ошаблонить и законцелярить. Верю в тебя. ПИШИ ЕЩЕ!!!

Спасибо, Лукерья! Ты такая как и я…

Я делю с ним свой стол, стул и кнопки клавиатуры, а у него в голове смесь из ярких символов и тонких ощущений. Теперь буду бережнее относиться к своему рабочему месту.

купи сахару

Тимур 2009-08-11 15:24 Цитирую Я:

olga tretiakova
Кому: галина пилипенко
Сообщение: Слуш, ну почитала я лавронова.
Просто у меня два вопроса.
1. Скока ему годков.
2. Есть ли что-то ещё? по одной зарисовке трудно (а главное — нельзя!) делать выводы.

 

Treol
Отправлен 15.08.2009 в 15:45

Вот это дискуссия…
То, что ему «уже 21″ – всё, вопросов нет. Галя, ты с большой долей вероятности была права. Но что-то ты слишком долго думаешь «чё б ещё следующим забубенить». Пришли рассказы мне и я те скажу чё. ) А то ж уже ждать невозможно.

Галина Пилипенко

«Мистер Икс»]Надо писать о новом годе,зима скора! А вобще хорошо когда
один рассказ заставил стока людей писать коментарии! )))
Шуршала я пожелтевшими файлами и нашла собственные мои же две статьи.
про то как в Ростове снималось кино! И история –
новогодняя!
Существует же множество фильмов, традиционно показываемых под новый год:
«Бедная Саша», «Ирония судьбы или с легким паром»…
Режиссёр фильма мне ответил: » А это и есть ирония судьбы. Там даже
присутствуют прямые цитаты».
Новогодние истории должны заканчиваться счастливо – я уверена.
Про всё про это выложу в ближайшее время.

admin
[quote name=»Мистер Икс»]Надо писать о новом годе,зима скора! А вобще хорошо когда один рассказ заставил стока людей писать коментарии! )))[/quote]
Потому что рассказ открывает вопросы и не дает ответов – кому-то это конечно же может нравиться, и они тут уже отписались.

Да еще в добавок, автор бъет не только в бровь, но и в пах, затрагивая такие «личные» и «болезненные» темы вот так «так, как хочется» … и бросает. Жестоко, хоть и написано легко.

Мистер Икс

[quote name=»Галина Пилипенко»]Дорогая (ОЙ) Некто! Человеческое спасибо за эту, видимо, собственной кровью выработанную, философию: «…когда-то я нашла правильный ответ – о смерти и болезнях не надо кричать. Их надо ДАВИТЬ жизнелюбием, стремлениями, поцелуями, желанием взять кого-то за руку, детскими объятьями, громким смехом и песнями во всё горло!

Смерть отступит, если увидит, что ненавидимая ею жизнь не собирается уступать свои права!»
Если можно я возьму её и буду пользоваться, пользоваться, радоваться, радоваться! Ведь как проще жить, оказывается![/quote]

Ага, а по ночам от этого не уснуть, долго мучительно до боли в висках не уснуть … Надо говорить, обсуждать, а не давить чем-то, мне так кажется.

Некто

[quote name=»Галина Пилипенко»]Дорогая (ОЙ) Некто! Человеческое спасибо за эту, видимо, собственной кровью выработанную, философию: «…когда-то я нашла правильный ответ – о смерти и болезнях не надо кричать.

Их надо ДАВИТЬ жизнелюбием, стремлениями, поцелуями, желанием взять кого-то за руку, детскими объятьями, громким смехом и песнями во всё горло!

Смерть отступит, если увидит, что ненавидимая ею жизнь не собирается уступать свои права!»
Если можно я возьму её и буду пользоваться, пользоваться, радоваться, радоваться! Ведь как проще жить, оказывается![/quote]
Радуйтесь, Галина, и других зовите!

Галина Пилипенко

Дорогая (ОЙ) Некто! Человеческое спасибо за эту, видимо, собственной кровью выработанную, философию: «…когда-то я нашла правильный ответ – о смерти и болезнях не надо кричать.

Их надо ДАВИТЬ жизнелюбием, стремлениями, поцелуями, желанием взять кого-то за руку, детскими объятьями, громким смехом и песнями во всё горло! Смерть отступит, если увидит, что ненавидимая ею жизнь не собирается уступать свои права!»
Если можно я возьму её и буду пользоваться, пользоваться, радоваться, радоваться! Ведь как проще жить, оказывается!

Некто

Это были мысли о том, надо ли вообще публично говорить о смерти, неизлечимых болезнях и искать смысл в православных обрядах.