Ростову рассказали о сонливых смертях

Наталья Дурицкая. Duritskaya ‘Сны бабушки Сары». Бумага, гуашь. 68,5х52,5, 2008. Отправлена в подарок г-ну Обаме в связи с его инаугурацией на пост президента США

Работа ростовско-таганрогской художницы Натальи Дурицкой «Сны бабушки Сары».

Сомнологические новости. Сегодня в Ростове-на-Дону семинар  — «Жизнь во сне». Сомнология — наука о расстройствах сна и лечении.

На сегодняшний день в Международной Классификации Болезней зафиксировано почти 89 видов нарушений сна!

Ради того, чтобы донские медики обучались самым новаторским методам избавления от бессонницы, в КДЦ «Здоровье» проводят конференцию в третий раз.

Ростовскому отделению сомнологии 12 лет (открылось в 2004 году), но в в российском перечне медицинских профессий такой — нет — парадокс!

ЕЛЕНА РОМАНОВА ВРАЧ НЕВРОЛОГ-СОМНОЛОГ МБУЗ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ"

ЕЛЕНА РОМАНОВА ВРАЧ НЕВРОЛОГ-СОМНОЛОГ МБУЗ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ»: «Вся наша жизнедеятельность сопряжена со сном. Наше бодрствование зависит от сна.

Очень многие процессы зарождаются ночью и реализуются днём.

Очень актуальные темы это нарушения сна у пожилых людей и участников боевых действий в горячих точках, это храп и апноэ — то есть остановки дыхания во сне».

И хотя считается, что информация лучше усваивается во сне, профессор Ковров наяву предложил изменить правила дорожного движения.

ГЕННАДИЙ КОВРОВ ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ«НАЦИОНАЛЬНОЕ СОМНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Г. МОСКВА

ГЕННАДИЙ КОВРОВ ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ«НАЦИОНАЛЬНОЕ СОМНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Г. МОСКВА: » Невыспавшиеся водители — это очень большая социальная проблема.

В России нет большой детальной статистики, о которой мы могли бы говорить, но вот в Европе 20-25% процентов аварий в зависимости от страны совершается по причине  невыспавшихся водителей.

Дневная сонливость приводит не просто к авариям, а к авариям с тяжелейшими последствиями. Это смертельные случаи  и тяжёлый травматизм, требующий особых медицинских вложений.

Мы подавали заявки в Госдуму для принятия законопроекта по решению вопроса сонливости за рулём. Чтобы вопрос был урегулирован законодательно, но, к сожалению, положительного ответа мы пока не получили.

Хотя один из членов нашего сомнологического общества — сенатор Фёдоров — он в прошлом был известным гаишником — возглавлял всё это направление — он нашу идею полностью поддерживает.

Статистику можно получить через страховые компании. Надо только бы задачу такую поставить».

На сегодняшний день профессор Ковров и столичное сомнологическое общество разработали и запатентовали прибор, который может с точностью до минуты спрогнозировать засыпание за рулём и предотвратить аварию.

Галина Пилипенко решает, что лучше спать не на работе, а перед работой.

IMG_1223

IMG_1234

IMG_1226 IMG_1235

IMG_1230