Всемирно известный врач прибыл в Ростов-на-Дону

Всемирно известный врач прибыл сегодня в Ростов-на-Дону в областную клиническую больницу.

Лео Бокерия прооперировал сегодня годовалого мальчика. А вот Анаид из Батайска и 12 других детей из различных уголков нашей области получат консультации. Все их случаи тяжелые — говорят родители, а профессионалы- медики называют их»интересными».

К таким относится «двойное отхождение сосудов от правого желудочка сердца», как у этого малыша. Бокерия готовится выполнить операцию. Именно такую он проделал вчера, накануне вылета в Ростов.

Кроме того, главный кардиохирург Минздрава России посетит отделение нарушений ритма сердца для взрослых и оценит состояние дел в областной клинической больнице.

ЛЕО БОКЕРИЯ АКАДЕМИК РАН И РАМН, ГЛАВНЫЙ КАРДИОХИРУРГ МИНЗДРАВА РОССИИ, ДИРЕКТОР  НЦССХ ИМ. А. Н. БАКУЛЕВА: «Мы начали аудит нашей сердечно- сосудистой хирургии в стране.

Одна из инициатив профильной комиссии Министерства здравоохранения, которую я возглавляю — это сердечно-сосудистая хирургия — это посещение наших ведущих центров. Ростовский центр — один из старейших в нашей стране».

Именно здесь начинал выдающийся кардиохирург Владимир Бураковский — учитель и Лео Бокерия и Александра Дюжикова.

АЛЕКСАНДР ДЮЖИКОВ  ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ КАРДИОХИРУРГ ЮФО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ГУЗ РОКБ: »

Когда мы ехали сюда, то спросили — какой маршрут предпочитает академик — в гостиницу или в центр, чтобы участвовать в операции?

Лео Антонович предпочёл сразу же приехать в клинику, чтобы посмотреть пациентов и идти в операционную. Это -повседневная практика Лео Антоновича и мы стараемся ей следовать, такому же маршруту, такой же организации работы».

Результаты такого отношения к делу сражаются за фонендоскоп, улыбаются, маршируют в коридорах, словом, живут.

Сюжет Галины Пилипенко и Виталия Дедогрюка смотрите сегодня в 19.40, ВЕСТИ ДОН