В Ростове впервые пройдёт «Битва титанов»

Оперирует хирург-уролог Дмитрий Пакус (центр "Здоровье". Ростов-на-Дону).

Оперирует хирург-уролог Дмитрий Пакус (центр «Здоровье». Ростов-на-Дону).

Более 500 участников из 9 стран мира и 13-ти российских городов привлекла в Ростов-на-Дону тема конгресса: «Эндоурология и новые технологии».

АЛЕКСЕЙ МАРТОВ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОНГРЕССА, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ЭНДОУРОЛОГИИ И НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ Г.МОСКВА: «Наша основная задача и в урологии и в медицине — снизить травмы при проведении серьёзных вмешательств. В этом смысле урология впереди планеты всей и поэтому мы и собираемся».

Международный конгресс проводится уже второй год подряд на базе КДЦ «Здоровье».

АРМАИС КАМАЛОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» Г.МОСКВА: «Центр «Здоровье», который возглавляет Игорь Артёмович Абоян является уникальным в нашей стране.

Я абсолютно уверен, что эта клиника может называться одной из лучших в Российской федерации».

А эндоурологию называют самым щадящим, малотравматичным видом хирургии.

В зале, где проходит конгресс установлена цветочная композиция в форме почки. Гибкие трубки символизируют сосуды. На конгрессе обсуждают новейшие достижения. Например гибкий, извивающийся уретероскоп. Он движется внутри человека не причиняя  травм органам.

Будущее не только наступило, но и готово поселиться в операционных. Это демонстрирует медицинская выставка, открывшаяся в рамках конгресса. А центр «Здоровье», где и робот Да Винчи и множество других новшеств помогают работе хирургов, открыл операционные для совместной работы иностранных и российских врачей.

ИГОРЬ АБОЯН ПРЕЗИДЕНТ КОНГРЕССА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ»: «А в третий день мы сделали уникальную секцию — впервые в РФ и назвали её «Битвой титанов» — две конкурирующие методики ляпороскопическая и роботическая  будут сражаться в операционных, а зрители смогут следить за трансляцией и давать оценки. Это живая хирургия».

Всего же за три дня конгресса прооперируют 20 больных и все методики проанализируют собравшиеся в зале  светила медицины.

Медицинские новости Ростову сегодня из «ВертолЭкспо» привезла ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО. Сюжет подготовила для программы «Вести Дон»

А второй день конгресса освещала моя коллега — Марина Черных. Вот  сюжет: В Ростове проходит второй день Конгресса по эндоурологии и новым технологиям