Ростов. Жизнь во сне

Cонные новости — Ростову. Сегодня телекомпания «Россия-Дон ТР»  отправила меня на конференцию. Я взяла с собой свою подружку. То есть подушку. Не потому что там будет скучно, так, что можно уснуть, а потому что конференция называется «Жизнь во сне».

«Под одеялом укрощая бег, фигуру сна находит человек» — утверждал поэт в прошлом веке. Сегодня все изменилось. К худшему. Тревога, стрессы, депрессии — вот первопричины того, что уж полночь близится,  а сна всё нет. Для решения проблемы в КДЦ «Здоровье» съехались российские учёные.

ГЕННАДИЙ КОВРОВ ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ «НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА МЕДИЦИНА СНА» Г. МОСКВА: «В Ростове существует крупная сомнологическая школа, которая (как и московская и ленинградская) не умерла в период перестройки.

Именно в КДЦ «Здоровье» успешно решаются проблемы здорового образа жизни, в том числе и цикл сон-бодрствование»

Человек спит или не спит? А если спит, то как спит? — вот что заботит медиков

СЕРГЕЙ ПАЛАТОВ АКАДЕМИК РАМТН, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ» Г.МОСКВА: «Как нам выбрать подход сомнологический? Не просто терапевтический, психиатрический,  неврологический, а именно сомнологический. Вот для этого мы и собрались на эту конференцию .

В центре «Здоровье» я познакомился с пытливыми докторами, которые стремятся к прогрессу, а не просто рутинно сидят и выполняют свою работу, а подходят творчески. Это радует и притягивает сюда».

ЕЛЕНА РОМАНОВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ СНА В КДЦ «ЗДОРОВЬЕ» цитирует отца кибернетики Роберта Винера: «Для того, чтобы упорядочить путаницу мыслей и решить проблему, её нужно переспать» и предлагает уникальную, по мнению специалистов, методику.

ЕЛЕНА РОМАНОВА ВРАЧ НЕВРОЛОГ-СОМНОЛОГ МБУЗ КДЦ «ЗДОРОВЬЕ»: «Мы лечим бодрствование для того, чтобы восстановить сон.Мы не назначаем ни снотворные препараты, ни антидепрессанты, потому что мы воздействуем на сон через восстановление бодрствования. Это наша наработка. И, самое главное, это опробовано многолетним опытом».

Так что если советы «не нервничать по пустякам» и «пить валерьянку» не действуют, на помощь придет медицина.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и ЕЛЕНА ЛЕНКОВА сняли сюжет для программы «Вести-Дон».