Актёром и режиссёром можно будет стать в Ростове+видео

Вчера камерный зал театра Музкомедии в Ростове-на-Дону не смог уместить всех желающих посмотреть студенческие работы ВГИковцев, снятых на Дону. Восьми съёмочным группам ВГИКА раздали одинаковые кассеты. Говорить  уверенно можно одно — получилось восемь абсольно разных результатов. И  их показали на белоснежном экране. Но сначала смотрели актёрские этюды, усваивая  главную новость.

Руководство ВГИКА сообщило: «Кинематографисты больше на Дону не гости, потому как  только что Владимир Путин подписал документ, по которому ростовский кинотехникум  передаётся ВГИКУ. И теперь, чтобы стать актрисой или получить среднее специальное киношное образование столицу штурмовать не надо. Москва вздохнёт — а то где ж это видано — в этом году на на 10 актёрских мест было 2800 желающих. 

На режиссёрском — в мастерскую к Сергею Соловьёву на 10 мест — 700 человек. А потом демонстрировали короткометражки: французы  разворошили семейные тайны  чалтырьских армян, польские студенты сняли «Утро в Азове»,  русские исследовали жизнь старообрядцев.

А работу азербайджанца о ростовском туалете на Газетном 46, где раньше было кафе литераторов и театралов, назвали одной из самых необычных.

РУФАТ ГАСАНОВ, РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «О, СОРТИ!» (Г. БАКУ): «Я бы хотел, чтобы туалет на Газетном трансформировался в подвал поэтов. Он был подвалом поэтов в 20-ых годах. Мне кажется, что богемная Мекка важнее общественного сортира. Сейчас — особенно».

ДМИТРИЙ РУЗОВ, ОПЕРАТОР ФИЛЬМА «О, СОРТИ!»  (Г. МОСКВА): «Когда-то была великая русская культура. Она превратилась примерно в то же, во что превратился подвал поэтов сейчас». Всё-таки фильмов показали не 8, а 6. Не готовыми оказались две работы — немца о казино в степи и польячки о брачном агентстве в Ростове. И
тог почти месячной работы студентов ВГИКА на Дону сегодня покажут в Азове (обещают,что это будет уже полная обойма) и выберут лучшего режиссёра, оператора и продюсера. На этом Летняя международная школа ВГИК закончит свою работу.

Сюжет и фото Галины  Пилипенко и Владимира Хорогозяна на канале «Россия-Дон ТР»