Немного о жизни и смерти ростовского врача.

Портреты Игоря Пакуса с траурной каймой выставлены в нескольких местах города. Такой был человек — блестяще умел работать в разных областях — говорят о нем коллеги. Пакус —  возглавлял областную клиническую больницу N 2, был депутатом   Законодательного собрания Ростовской области. По этим коридорам спешил в зал заседаний.

НИКОЛАЙ БЕЛЯЕВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Его инициативы в Законодательном собрании  принимались на уровне нашего донского парламента, многие инициативы выносились в Государственную Думу Российской федерации, потому что он еще являлся заместителем председателя комитета по социальной политике и здравоохранению».

Игорь Пакус впервые оказался в операционной в 8 классе. Его взял туда папа-хирург.  Это и определило судьбу.

Ещё третьекурсником мединститута пошёл работать медбратом.

Причём — в ожоговое отделение. Он с детства усвоил — «нельзя работать врачом чуть-чуть». Продолжая династию, два сына Игоря Олеговича стали медиками. А закалили  тогда еще юного врача 5 лет работы в сельской больнице, в  Веселовском районе.

НАТАЛЬЯ  ДОМАШЕНКО ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 2: «За спиной никто не стоит, помочь некому — вот особенность работы сельским врачом.

Игорь Олегович, понимал, что кроме твоей головы, твоих знаний, твоих рук, никто за спиной не стоит. Ему приходилось принимать порой сложные решения и спасать жизни людям. Профессия врача такая — за нашей работой стоят жизни».

В кабинете доктора Пакуса  всё так, будто он отлучился на минуту — любимые рыбки, записанный диагноз и план реконструкции больницы. Оказалась — покинул навечно, сев вместе с женой в «Боинг 981»

ТАТЬЯНА БЫКОВСКАЯ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вместе по жизни шли и вместе в один день, в один час, в одну секунду из жизни ушли.

Конечно, красиво, но если бы не в 62 и 61, а, хотя бы, в 90. Когда уходят такие люди — это потеря для общества, для коллектива. Но я очень надеюсь, что все что будет делать коллектив, и сыновья Игоря Олеговича, которых он трепетно взращивал как своё продолжение,  будет достойно его памяти».

«Жизнь развивается по спирали» — написал в своей книге рассказов Игорь Пакус.

Как развивалась смерть в самолёте, несколько часов кружившим над ростовским аэродромом, устанавливают специалисты.

26 марта в Свято-Троицком храме Азова в 11.30 пройдёт панихида по погибшим в авиакатастрофе Игорю и Галине Пакус.

Сегодня сюжет Галины Пилипенко, снятый оператором Сергеем Волоконским, пожут в эфире телеканала «Россия -Дон Тр» в программе «Вести Дон»