Ростов. Дело профессора. Поиск справедливости

Владислав Смирнов

На первое слушание по делу семьи профессора Смирновых против бывшего судьи Валерия Будаева, ответчик не явился.

А само дело началось в сентябре 2014-го. Тогда пьяный экс-судья, управлял автомобилем, стоимостью в три миллиона, разбил в центре Ростова несколько других машин и опрокинул ларёк. В результате погиб филолог и журналист Владислав Смирнов, а его жена и сестра получили травмы и переломы. Будаев попал под амнистию и наказания не понёс.

ДЕНИС ПАВЛОВ АДВОКАТ СЕМЬИ СМИРНОВЫХ: «Непростое лицо у нас в качестве ответчика. Как и лица, которые являются истцами. Учитывая также и потерю такой личности как Владислав Смирнов, который являлся фигурой всего мира, а не только нашей страны, который имеет множество печатных работ.

Такое дело не может быть заурядным».

Супруга погибшего учёного — Елена Смирнова хотела бы получить  с Будаева 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Деньги, если их удастся отсудить, пойдут на создание фонда Владислава Смирнова и выплату именных стипендий талантливым студентам.

Адвокат бывшего судьи представил справки, из которых следует, что теперь он — бедствующий индивидуальный предпринимателю. При этом нужно содержать двоих детей. Один из которых учится на платном отделении юридического факультета.

Адвокаты потерпевших, даже при беглом знакомстве с документами, изумились.

ИГОРЬ КУЮМДЖИ АДВОКАТ СЕМЬИ СМИРНОВЫХ: «Я имею ввиду совершенную нестыковку в материальном положении, о котором говорит ответная сторона. Они говорят, что их доход составил сто тысяч рублей в год. Всего —  мужа и жены Будаевых.

При этом они представили справку, что они израсходовали 170 тысяч рублей только на обучение одного из сыновей».

Адвокат виновного в смерти человека предложил семье Смирновых пойти на мировое соглашение. А на вопросы журналистов ответить отказался.

Следующее заседание состоится 5 сентября в 10 утра.

Из суда Кировского района Ростова новости принесла Галина Пилипенко.

Сюжет готовится для прогр. «Вести Дон»