Созвездие погибших в авиакатастрофе над Ростовом

Созвездие погибших в авиакатастрофе над Ростовом

Самолет стремительно падает, взрыв, пожар. Выживших нет.

Информация о том, что роковым рейсом «Дубайских авиалиний» летели четверо детей точна лишь отчасти: в теле Виктории Чистяковой билось два сердца. Кардиолог по профессии уже слышала ровный ритм маленького сердечка. Поездку к солнцу, морю и сказочным чудесам востока перед родами Виктории подарил муж. Отправились не всей семьёй — взяли только пятилетнего Кирилла.

ВЯЧЕСЛАВ КОРОБКА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОСТОВСКОЙ ОКБ: «Старший сын, 15-ти летний Антон остался. По случайности он не полетел. Его хотели взять с собой, но намечалась поездка с классом и мальчик попросил разрешения поехать с классом. Желание не отделяться от одноклассников уберегло его».

Вячеслав Коробка — главный врач областной клинической больницы, друг семьи и учитель Олега Чистякова. Они — пионеры пересадки органов на Дону. 10 лет вместе они создавали центр и выполняли сложные и высокотехнологичные операции — пересаживали почки и печень. Теперь, когда правительство России одобрило и открыло финансирование и работать бы и работать, случилась беда.

Директор центра пластической хирургии областной клинической больницы Олег Чистяков погиб. А вместе с ним разбились надежды многих людей.  Хирурги такого уровня — субстанция штучная.

ВЯЧЕСЛАВ КОРОБКА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОСТОВСКОЙ ОКБ: «Это, наверное, самое мощное хирургическое подразделение, которое удалось создать на юге России. Центр выполняет в год три тысячи операций. Из них — высокотехнологичных и сложных — 50 процентов. Выполнялись эксклюзивные операции при хроническом панкреатите, которые больше не выполняются нигде.

Для нас это огромная утрата. Многое держалось на его плечах, руках и интеллекте. и программа трансплантологии тоже им продвигалась.

Чтобы вырасти в хирурга такого уровня, каким был Олег Чистяков нужен не один год».

ИРИНА МАШТАКОВА МЕДСЕСТРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ N1 ЦЕНТРА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ  РОСТОВСКОЙ ОКБ: «Понимаете — у него — душа чистая. Он мог понять вас, когда вам трудно. Это очень тяжёлая потеря, не только для персонала, но и для большой медицины, потому что он помог очень многим людям  выжить. Он был — как последняя инстанция. Человек с большой буквы».

Их так и называли:  чудесная пара Чистяковых. О Виктории говорят как о человеке с прекрасной аурой. Даже теперь, после гибели, коллеги приходят в её кабинет. Просто так, посидеть, душу облегчить. Говорят, что здесь им становится спокойнее.

АЛЕКСЕЙ ХРИПУН ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА РОСТОВСКОЙ ОКБ: «Мы были близки. У нас — дружный коллектив и она — как звёздочка была».

Считается, что на девятый день душа покидает тело и устремляется ввысь.

Если так, то на небе появится новое созвездие: Чистяковых.

Сюжет Галины Пилипенко, Вероники Богма и  Антуана Чечеджияна. Смотрите «Вести Дон»