Александр Сыпченко.Горные люди. Глава 5

Александр СыпченкоНачало

— Его зовут Фарр, по прозвищу Выключалка, не бойся,- успокоил Федор, — этот прибор должен попасть в определенную часть головы для нужного эффекта. Ты выключился, а когда включился эликсир уже не работал.

— Это прибор? — воскликнул Вик , — это же дровяная колотушка!

Федор покачал головой.

Вик стал ощупывать своё вместилище разума.

— Не переживай, я знаю своё дело, шишка не вскочит — заверил Фарр-Выключалка. Завтра вечером на заседании братьев отца, будут выбирать отца-отцов и заодно думать, как жить дальше.

Вик так и не смог отыскать ушиб на темени, более того, башка даже не болела!

Природная любознательность заставила его подняться. Он стал оглядываться вокруг.

— Хранитель попросил меня рассказать тебе как мы живём.

— Рассказывай — раз попросил, только больше по голове меня не бей, пожалуйста, своим «прибором».

Фарр начал свой рассказ:

Мы в горах давно. Когда-то наши предки жили в долинах рек, так говорят легенды.

— Да, я слышал это от Федора, — вспомнил Вик.

— Тогда легенду пропустим.

Наш народ живёт семьями, где обязательно не менее двух мальчиков, — продолжил Фарр. В семье главный отец. Отцом семьи является всегда старший брат. Он им становиться после смерти Отца. Только он может избираться в того, кого все называют «отец-отцов» и кому подчиняются все простые папаши.

— А если мальчик в семье один?

— Тогда он не может быть отцом-отцов.

— Почему?

— У него нет опыта компромисса и опыта заботы. Если мальчик один, ему не надо делиться едой, ему не надо делить свою любовь, любовь родителей. Не надо договариваться и решать кому играть, кому идти помогать.

Наши родители, имея двух мальчиков, всегда дают им один предмет на двоих. Они сами решают кому и когда он более нужен. Так формируется характер и судьба. Появляется опыт компромисса и заботы.

— У тебя он есть этот опыт?

— Нет. У моего отца только я один. Поэтому я Выключалка. Я никогда не смогу стать отцом-отцов. Я слишком буйный, не получается договариваться. Еще я не могу сидеть на одном месте. Такие как я становятся собирателями и разведчиками. Мы ходим в горы за травой, защищаем наши поселения, охотимся. Но слушай дальше.

Когда, отец-отцов умирает, семьи выбирают претендентов на нового отца-отцов, избравшись, он объединял свою семью и семью умершего, возглавляя наш народ.

— А зачем объединять семьи?

— Объединение семьи — это всегда укрепление. Принимая людей не по крови, он должен их оберегать, кормить и помогать. Если он не готов к этому, как он будет управлять всеми нами?  Ведь мы тоже большая семья?

— Ясно, — протянул Вик не совсем соображая. То ли после эликсира, то ли после его отключки, но он толком не разобрался в иерархической системе этих людей. Какой отец, каких отцов? Он не понял ничего, кроме слова «выборы». Вик знал, что выборы —  очень сложный процесс. Его папу привлекали, когда они шли, и тогда папа исчезал на целые  сутки. Возвращался он очень уставший, ложился спать и вставал только ближе к вечеру.

— Вик, — продолжал Фарр, — пойдем я покажу тебе как мы тут живем.

— Ну пойдём, — нехотя согласился тот.

Фарр от радости подскочил, его прыжок удивил Вика, своей высотой.

-Эй, Выключалка-Фарр, как ты так высоко сиганул?

— Это еще не высоко, у нас есть один по прозвищу Попрыгун, тот  прыгает на три роста с места.

Вик прикинул рост Фарра, он был не на много выше его. «Непостижимо», — подумал он.

— Ты почему так не прыгаешь?

— У меня слишком мощные руки, они тянут вниз.

Вик утвердительно угукнул,  Фарра обладал действительно огромными мышцами. Такие он видел только однажды, когда с мамой приехал в спортзал, где занимался его папа. Там был тренер с очень большими руками. «Ясно теперь», — подумал Вик, — «как они по горам передвигаются с такими ногами и с такими руками, им это не составляет труда».

В горах переменчивая погода, солнце и жара могут смениться дождем и даже снегом в любой момент. Сейчас было пасмурно, легкий туман, как думал Вик, окутал вершины прямо над их головами.

Однако, ему сказали, что это тучи.  Ему не очень нравилась такая погода: серо и не уютно. Но одежда, которую ему дал Федор отлично, справлялась с этими метео-условиями.

Деревня горных людей представляла собой небольшое плато, редкие кривые деревца росли на их главной площади. На ней же проводились собрания. Ровного места в горах было мало, поэтому горные люди увеличили поляну, сделав настилы из дерева и таким образом раздвинув границы плато.

Каким они смогли поднять достаточно увесистые доски на такую высоту? Загадка! Их дома крепились на уступах скал ступенчатым  же образом. Дома соединяли переходы в виде подвесных мостков, которые держались на канатах.

На поляне был оборудован силовой уголок с шестом, турником, брусьями и специальные камни с выступами. «Гантели», — догадался Вик.

— Фарр, — спросил Вик прогуливаясь с ним, — вы тренируетесь специально?

— Нет, сюда приносят детей с рождения, они здесь играют. Еще у нас есть правило, которое соблюдают даже женщины. Каждое утро начинается с зарядки. Такие же приспособления есть в каждом доме и каждый горный человек перед утренней едой проводит молитву силе на этих штуках.

За разговорами незаметно пролетел остаток дня.

Федор сказал, что они будут спать в доме у Фарра, его отец разрешил им остаться, открыв двери своего дома. На следующий день было назначено собрание отцов.

Оно проходило в общем доме: большом строении в центре деревни.

— Именно здесь будут выбрать кандидата, которого назовут отец-отцов, — сказал Фарр.

Но в этот раз случилось иначе. Голосование разделилось. Одни семьи подняли руки за отца Фарра, другие — за его двоюродного брата. Такого не было уже давно. Обычно голосование происходило в один этап.

— И что будет теперь? — поинтересовался Вик

— Исход этого действия, может решить только поединок, это будет весело.

— Но поединок, это же опасно?

— Не опасно — весело.

Женщины принесли две большие бочки, оббитые железом. Вик догадался – «это какой-то напиток». Кандидаты на должность отца-отцов стали в круг, образованный другими отцами. Бочки поставили на треноги, каждому из кандидатов вручили деревянную затычку и небольшую кирку. Все отцы дружно стали считать, а когда счет достиг двадцати, претенденты на должность выбили пробки из бочек. Они начали пить без кружек, затыкая данными им пробками бочку, чтоб перевести дух.

— В чем заключается поединок, и почему после двадцати начало? — допытывался Вик.

— Они сейчас напьются и будут танцевать. Кто кого перетанцует тот и победил. Двадцать, это число семей в поселении.

— Что они пьют?

— Это сладкий квас.

— Я думал, алкоголь.

— Нет, мы не употребляем алкоголь. Нам нельзя. А вот сахар… мы от него в восторге: он нам дарит энергию.

Танец отцов не был похож на танец в нашем понимании. Они двигались в пространстве, как в горизонтали, так и в вертикали. Прыгали высоко, раза в два выше своего роста, делали кульбиты и сальто. И вот оппонент отца Фарра, в очередной раз перевернувшись, выдал все то, что выпил в процессе танца наружу. Он изрыгнул из себя такой напор, что показалось эта струя может смыть горы.

Но вместо гор на пути оказался отец Фарра. Он перестал танцевать, медленно подошел к бочке отхлебнул еще кваса, вытер лицо и громко крикнул, обратившись к противнику.

— Ты признаешь меня отцом-отцов! Ты, изрыгнувший драгоценный квас первым?

— Да, признаю, — ответил второй танцор, — ты теперь отец-отцов! Ты великий поглотитель кваса.

— Тогда, силой данной мне нашим народом, с этого момента тебя зовут Большой ИК!!!

И отвесил приличный подзатыльник Большому Ику. Тот не обиделся, а засмеялся. Смеялись все, кто это видел.

Пока танцевали, женщины принесли еще напиток. Большой Ик от подзатыльника грохнулся на землю, а поднявшись, обнялся с отцом Фарра и они продолжили пить снова.

К Вику подошел Федор с кружкой напитка.

— На попробуй, это чудесный квас.

— Спасибо.

Вик взял кружку, квас был не квас, а какой-то травяной напиток. Достаточно сладкий, что вызывало желание пить его еще.

— Завтра утром отец-отцов нас проводит к матери Агаты и покажет направление, куда ушла Агата, — сказал Федор.

Спали они в доме вместе с Фарром. Рассвет наступил быстро, а вместе с ним пришел отец-отцов.

— Я решил, — сказал он, — с Вами пойдет мой сын. Ему не помешает познание мира, а вам — сильный помощник. Это мой дар судьбе. А сейчас идем к матери Агаты.

— Спасибо, сказал Федор, мы не смели просить об этом. Это великая честь для нас иметь нашим спутником твоего сына. Но путь наш полон опасностей.

— Я даю сыну боевую кирку, этот поход произведет его в мужчины и будет первым подвигом великого разведчика Фарра. Идём.

Вик и Федор поднялись со шкур и пошли следом.

Они пришли в пещеру. Вход в неё закрывала большая плита с надписями, они походили на письмена, нанесенные на посох у Федора. Но в этот раз петь ему не пришлось. Отец-отцов одним мощным движением отодвинул плиту.

В небольшой пещере, посередине стоял подиум, сложенный из оттёсанных камней. На нем лежала женщина.

Продолжение следует