Александр Сыпченко. Рисунки

Фото: Александр Сыпченко.

Она рисовала всегда, когда нервничала. Она рисовала всегда, когда говорила по телефону. Она рисовала всегда, когда под оказывались бумага и карандаш.

Так было и в этот раз, её вызвал начальник для разговора. Она трудилась уже год на месте исполняющей обязанности руководителя отдела. Свою работу делала на твердую пятёрку с плюсом. Сказывались годы пахача в структуре, опыт, как говорится, не пропьешь. После ухода предыдущего руководителя отдела, её попросили занять пустующее место. Она не очень хотела: повышенные обязанности, ответственность, но отказать не смогла, такой уж она человек.

Сейчас, отработав год, построив структуру отдела заново, наладив коммуникацию с сотрудниками, которые раннее значились просто коллегами, решив массу проблемных вопросов, она стала относиться к отделу как к своей семье. Которой не было, так как большую часть времени она находилась на работе.

Взяв ежедневник и карандаш Дарья Сергеевна Белая пошла к руководству.

Она зашла в кабинет к руководителю твердо и уверенно. За столом сидел средних лет мужчина в очках с тонкой золотой оправой.

Он весил явно больше нормы — это выдавали второй подбородок и живот, который не позволял придвинуться к столу вплотную. Начальник Дарьи, Валентин Петрович Семкин носил костюм, рубашку с длинным рукавом и галстук — постоянный атрибут его гардероба. Он потел, поэтому платок всегда лежал у него на столе, в машине, в кармане.

— Здравствуйте.

— Здравствуете, Дарья Сергеевна, у меня для Вас новость.

— Надеюсь, хорошая?

— Да, несомненно. Я помню, Вы не очень хотели идти на место начальника отдела.

— Да, это решение мне далось не просто, но, как Вы видите, я справилась.

Дарья насторожилась, начальник всегда обращался на «ВЫ» если хотел сообщить дурную весть.

— Дарья Сергеевна, — продолжил он, заметно нервничая, — завтра приходит к нам в структуру новый начальник отдела, поэтому Вы сможете вернуться на прежнее место.

— Но почему? — удивилась Дарья , — Я же год работаю без нареканий, отдел функционирует как часы — без сбоев. Вообще, он для меня как семья.

— Но Вы же сами не хотели это место, я приложил все усилия для выполнения твоей просьбы. Ты говорила, что не хотела быть руководителем отдела —  он явно нервничал и перешел на «ты» — Кроме того, руководство спустило кандидатуру сверху. Я ничего не могу поделать. Извини.

Дарья Сергеевна разговаривала с начальником очень спокойно и только быстро двигающейся карандаш в ежедневнике выдавал, что она нервничает. Постепенно рисунок принимал форму.

На листе бумаги появился упитанный мужчина, с которым ругалась стройная, молодая женщина, на следующем рисунке мужчина лежал внизу лестницы, женщина стояла наверху лестницы, вскинув руки. Посередине лестницы лежал платок.

— Я даю Вам неделю на передачу дел. Будущего начальника зовут Артем Владимирович Махов заодно познакомьте коллектив с ним.

— Хорошо, — спокойно произнесла Дарья, — у меня к вам только один вопрос: почему меня не утвердили в должности, несмотря на то, что все было не просто хорошо, а отлично?

— Я же сказал Вы сами не хотели. Я хотел видеть Вас на этом месте, но потом все взвесил и решил не насиловать Вашу волю. И вообще не знаю: начальство имеет свой взгляд на кадровую политику — добавил он.

Дарья, встала. Она не понимала почему так. Несмотря на её нежелание в начале быть на должности, сейчас всё шло хорошо. Документы на её утверждение отсылали в Региональное подразделение. Семкин знал, что она готова остаться руководителем, знал он сколько она вложила в отдел.

— Я могу идти?  — спросила она разрешения и, не дождавшись ответа, пошла к себе в кабинет.

Когда-то давно еще в детском саду её родители увидев тягу Дашеньки к рисованию, отдали ее в детскую художественную школу, но через год по каким-то неизвестным причинам они ее оттуда забрали.

Даша не помнила особенно то время, но после этого дома уже не водились альбомы, карандаши и краски. Больше она не рисовала. Это было так давно, что уже почти истерлось из памяти навсегда. Привычка рисовать вернулась во взрослом возрасте, но пока кроме простых геометрических фигур до последнего времени она ничего не рисовала.

На следующий день в кабинет постучали, за этим стуком дверь открылась и в кабинете появился человек, который отбирал у Дарьи отдел и год её жизни, её любовь и чаянья.

— Здравствуйте Дарья Сергеевна, — поздоровался он, — Я..

Дарья прервала его на полуслове

— Я знаю кто вы, Артем Владимирович Махов — холодно произнесла она.

Но тем не менее, Махов стал представляться.

— Я, Артем Владимирович Махов, учился в средней школе № 77 города Реченска, закончил Академию Государственной службы, во время учебы работал, занимался малым предпринимательством, что навело меня на мысли о том, что нужно менять подход исполнительных органов к исполнению своих обязанностей. Нужно повернуть власть лицом к людям. И вот я, пошел на работу в одну из районных администраций, затем работал в федеральных контролирующих органах и вот теперь — у Вас.

Дарья кивала головой в такт его словам и рисовала. Когда Артем Владимирович закончил, в её ежедневнике поселились мужчина и женщина. Каждый из них держал в руках сердце. Внизу Дарья написала: «Ты взял мое сердце, так заберу у тебя твоё…»

До конца дня, ознакомив нового шефа с работой отдела, и, собравшись покинула офис. На ступенях сотрудники курили и сплетничали перед тем как идти домой.

Дарья оглянулась по сторонам, и тут, неожиданно, на стоянке напротив входа она увидела свою мечту. Нельзя сказать, что ее «Опель астра» полной комплектации семи лет от рождения — плохая машина. Она её устраивала, но мечталось  Дарье о новой модели Рэнж Ровера, самый маленький, но удаленький «Эвог». И вот этот красавец стоял у них на парковке.

«Интересно чей» — подумала Дарья Сергеевна, но не стала спрашивать у коллег: понимала, что они зададут вопросы, отвечать на которые ей, не хотелось. Впрочем, выслушивать сожаления по поводу её ухода тоже желания не было.

Но однако же… чей автомобиль стоит на парковке?

Дома она набрала Лену Басову. Коллегу и подругу. Она знала все новости на работе и информировала Дарью о том или ином событии, надвигающихся днях рождениях и праздниках, потому что Дарья постоянно забывала эти даты.

— Лена прошу без расспросов и некролога по моему поводу — начала Дарья.

— Даже и не думала!

— Лена, чей это «Рэнж» стоит у нас на парковке? Что шеф себе купил новую игрушку?

Дело в том, что их парковка была закрытая, туда не мог поставить машину человек, не работающий у них.

— Нет, это машина Махова.

— Офигеть, не встать. Теперь ясно почему ему дали это место.

— Ну, что ты, Даш. Он на самом деле, говорят, очень неглупый парень.

— Да я понимаю. Уже ясно что он не дурак. Но почему так, сначала мой отдел, а теперь у него оказывается моя любимая машина, моя мечта? Лена, скажи.

— Не знаю, может, тебе с ним роман закрутить?

— Да я его не перевариваю. Он выскочка, хотя, конечно, не дурен собой. Но нет! Рабочий роман — выше моего понимания.

— Даша, мне пора. Муж зовет. Но ты подумай может есть смысл включить оружие всех женщин — красоту и обаяние.

— Пока — сказала Даша и нажала отбой, при этом сломав карандаш.

В ежедневнике Дарьи Сергеевны нарисованный автомобиль,очень похожий на «Рэнж», врезался дерево. Ей показалось картинка незавершенной, она написала «Рэнж Ровер», и дорисовала скорую помощь.

На следующий день как всегда она вовремя была на работе, но Артем Владимирович запаздывал и Дарья с удовольствием пошла к Семкину.

— Валентин Петрович, Махова нет , что мне делать? — с сарказмом уточнила она.

— Иди работай. Ты остаёшься и.о. начальника отдела.

— Это почему?

— Махин в ДТП попал. Ехал вечером с работы, задержался работал с документами, которые ты ему дала. Ну и не справился с управлением, врезался в дерево. Он в больнице. И на работу не выйдет в ближайшее время. И как-то все странно машина новая, дорога пустая. Выпивши может был… Не знаю.

Даша не верила своим ушам. Как же так? Она, конечно, в сердцах желала ему «всего хорошего», но не такого. Она ругалась про себя, но что бы он разбился?… Нет, нет и нет, это ей и в голову не приходило. Она чувствовала свою вину перед ним и решила выяснить где он, заехать к нему поинтересоваться о здоровье. На следующий день, отпросившись у Семкина, Даша отправилась в больницу.

Артем выглядел так, как выглядят люди после аварии, она даже расплакалась, когда увидела его.

— Ну вот, ты опять хозяйка своего отдела, — сказал он и при этом попытался улыбнуться.

— Я не хотела такого.

— Это жизнь. Чему быть того не миновать. Я фаталист, верю в судьбу и предназначение. Но вообще интересно, что ты хотела?

— Судьба в наших руках. Не знаю, что хотела, но не этого.

— Сомневаюсь. — Он улыбался. — Ты из таких девушек которые знают, что хотят.

— Можно я приду завтра?

— Конечно .

Дарья стала навещать Артема почти каждый день. Она договорилась с заведующим отделением, ее пускали вечером после восьми, когда уже приема нет. Артем лежал в отдельной палате. Они могли один на один поговорить несколько часов. Так прошло пару недель.

Дарья чувствовала: что-то, новое раньше неизвестное,  проникло к ней в душу. Артем в свою очередь, как мог оказывал ей знаки внимания. Они сразу перешли на «ты». После выписки Артем взял больничный и они стали проводить вместе все свободное время, которое у Дарьи оставалось от работы. И с каждой неделей времени у неё оставалось все больше и больше. В один из этих счастливых для Дарьи дней произошло следующее. Её руководитель Валентин Петрович уехал днем на совещание и не пришел на следующий день на работу. Вместо него пришли следователи и опечатали его кабинет. Позже выяснилось, что у него было две семьи. Когда в одной их них он заявил о разрыве, молодая любовница устроила ему скандал. Толкнула его в спину когда он спускался по лестнице.

Валентин Петрович Семкин, потеряв равновесие и поскользнувшись на своем платке, который выпал у него на лестнице, упал. Вот так грузный увалень Семкин сделал вдовой одну женщину и подозреваемой другую.

Был субботний вечер, Дарья записывала рабочие заметки в последний лист ежедневника, но в этот раз он неожиданно быстро закончился.

Нужно заводить новый — решила она и по привычке стала просматривать старые записи для определения той информации которую нужно переносить.

Каково же было удивление, когда она обнаружила листы с рисунками. На каждом листе стояла дата и это была не дата исполнения рисунка, а какое-то другое число.

Но что за число она поставила на этих «шедеврах»?

Дарья была умная девушка. Она сообразила сопоставить аварию, рисунок у Семкина в кабинете. И самое удивительное первое посещение Артема в больнице. У неё побежали мурашки по спине. — Это мистика какая-то думала она, — постоянно перекладывая картинки. Дарья оделась и поехала к родителям. Может там она сможет что-то прояснить, собраться с мыслями.

Предки жили в небольшом частном доме на берегу реки. Место было очень красивое в любое время года, спокойное и тихое, от города в часе езды.

Дарья приехала, когда уже стемнело. Родители улетели отдыхать, дом пустовал. Она открыла дверь, зашла в дом, включила свет и поставила чайник. После уютной маленькой квартиры-студии, одной в доме было жутковато, поэтому свет она зажгла везде, где были светильники.

Попив чай, Дарья открыла лестницу на чердак и полезла разбирать старые вещи. Она помнила, что в детстве посещала художественную школу, но почему перестала она не помнила.

Остались одни ощущения и эмоции, но они были не положительные. На чердаке Дарья нашла свои старые альбомы. Детские рисунки поражали воображение своей живостью и глубиной. На них были фигуры, леса, деревья, животные. Вот альбом где она нарисовала пожар, после которого папа долго лечил ожоги, когда он спасал маму и Дашу из огня….

И тут она вспомнила, вспомнила все! Прежде всего почему она перестала рисовать, ходить в художественную школу. Она поняла почему в доме не было бумаги для рисования и карандашей.

Когда Дарья делала свои зарисовки в остром психофизическом состоянии эти картины каким-то образом сбывались. И пожар в детстве, и смерть любимой собаки под колёсами машины, и сосед, который не нравился, не просто так был подран своим любимым котом. Дарья все поняла. К ней пришло осознание того чем она владела и что проявилось вновь. Но что это, дар или проклятие?

И хуже всего она поняла, чем вызваны чувства Артема к ней, она четко видела рисунок где они забирают друг у друга сердца.

— Но это же неправда, — думала она, — его любовь ко мне вызвана рисунком. Это не истинные чувства. Это нечестно по отношению к Артему, — решила она. Надо все рассказать. И с Сёмкиным как-то неудобно получилось, совершенно криво, думала она, но он это заслужил, а вот Артем….

Дарья подошла к бару достала бутылку красного вина посмотрела на нее вернула обратно, — слабовато будет, — решила она, извлекая коньяк. Выпив залпом сто грамм, она, не закусив, легла на диване не раздеваясь, укрывшись пледом, не выключая свет уснула.

Утром Дарья закрыла дом, позвонила Артему и договорилась о встрече. Взяв старые и новые рисунки с намерением показать их Артему , а после сжечь. Через полтора часа, путь занял больше времени чем она планировала она подъехала к своему дому. Всю дорогу она проплакала. Даша понимала, что это конец их отношениям, похоже, она влюбилась.

Артем уже стоял у её подъезда. Он был без машины: страховая компания затягивала с выплатами. Они поднялись в Дашину квартиру.

— Артем у меня для тебя новость не очень хорошая, — начала она с порога

— Какая?

— Мы не можем быть вместе.

— Это почему? — удивился он, — что мешает?

— Ты, наверно, этого не поймешь

— А ты попробуй объяснить.

— Понимаешь, тут такое дело… Я делаю наброски, и то, что я рисую происходит в жизни.

— Ну это же здорово —  улыбнулся он.

— Не очень, — сказала Даша.

Она села на пол и стала выкладывать свои последние наброски.

— Смотри это я нарисовала, когда шеф рассказал о тебе. Видишь какой датой датирована страница в ежедневнике? А вот дата, внизу рисунка которую поставила я. В этот день его не стало. Вот авария, это твоя машина , и тоже самое — вот дата страницы ежедневника, а вот дата аварии и она написано мной.

— А зачем ты ее разбила? — спросил он

— Мне стало жалко, сначала отдел, затем машина, о которой я мечтала и все у тебя. Плюс ты сам симпатичный и мне понравился. В общем прости, — сказала Дарья и заплакала.

— Так почему нам не быть вместе? — напомнил Артем.

— Потому, что вот рисунок, — и она показала на рисунок, где вынуты сердца.

— Это я нарисовала, когда мы с тобой познакомились в кабинете. Вот почему ты влюбился в меня. Из-за рисунка. У тебя не настоящая любовь.

Артем смотрел на рисунки Дарьи молча. Он анализировал то, что никак не могло уложиться у него в голове. Но это же реальность! Он понимал, что это правда, но поверить в это не мог.

— Даша можно я выпью? —  спросил Артем

— Что будешь?

— Без разницы, только покрепче

Даша пошла на кухню достала водку и рюмку.

— Чем закусишь?

— Не надо — ответил он.

Даша принесла в комнату водку и рюмку.

— Наливать не надо, — остановил он её.

Артем взял бутылку и прям с горлышка три раза сделал по глотку.

— Может поможет- вымолвил он, — продолжай.

— Смотри — вот мои детские рисунки. Это наш дом, который сгорел. Это папа спасает меня и маму. Это сосед, когда его подрал собственный кот.

Артем слышал от нее историю семьи, знал о пожаре, знал, что отец обгорел сильно спасая их с мамой. Знал историю о соседе и его домашней кошке. Все совпадало с рисунками.

— Даша, а зачем ты нарисовала свой горящий дом?

— Я хотела папу пожарного и что бы он был героем. Такое вот детское глупое желание, а он чуть не погиб спасая нас.

Даша опять заплакала. Артем взял в руки рисунок, где они с сердцами, пошел на кухню зажег газ и поджёг. Он вспыхнул синим пламенем. Пепел он принес на тарелке Даше.

— Вот так, — произнес он, — увидимся.

Артем хлопнув дверью молча ушел.

Дарья взяла отпуск на работе отключила мобильный телефон предупредив всех знакомых и уехала на отдых к родителям. Они на лето снимали дом на Бали, это было недорого.

Через три недели Дарья Сергеевна вернулась с твердой мыслью что ее любовь и любовь Артема прошла. Кроме этого она написала заявление об уходе. Этого требовали обстоятельства. Когда она вернулась её ждал неожиданный сюрприз. Возвращаясь домой Даша мысленно составила план работ по дому. Вначале проветрить, потом выпить кофе, затем вытереть пыль и так далее. Открыв дверь она почувствовала свежий аромат кофе, дома была идеальная чистота. Из кухни ей навстречу вышел Артем.

— Ты мне ключи оставила помнишь? Я подумал это приглашение. К тому же не мог я без тебя, даже спалив рисунок. Так что, любовь моя настоящая, а не бумажная. Я проверил.

Он обнял её и протянул небольшую коробочку:

— Это подарок от меня

— Что это?

— А ты посмотри.

Она открыла коробочку там лежало кольцо, в которое были вставлены ключи от машины.

— Я решил исполнить твою мечту- сказал Артем, — это ключи от новой машины. Я тебе дарю вместе с кольцом и делаю предложение. Я люблю тебя, не смотря и вопреки твоим рисункам. Любовь сама по себе мистика. Поэтому не важно, что ты рисуешь. Кроме того, я подумал это просто совпадения. Ты согласна?

— Да, я тебя люблю и согласна, что всё просто совпадения

Артем обнял Дашу и поцеловал. Даша посмотрела ему в глаза.

— Я написала заявление об уходе, сказала она

— Зачем?

— Ну ты же теперь руководитель всего управления, а муж и жена не могут работать в непосредственном подчинении.

— Откуда ты узнала, ведь приказ только сегодня подписали?

— У меня свои источники получения информации. Я же там не один год работала.

Даша не стала доставать из рюкзака тетрадку с рисунками среди которых был и тот где Артём сидел в кресле Сёмкина.

Кроме того, на других рисунках бегала собака вокруг дома, детишки с мамой играли. И на каждом рисунке светило солнце.

— А когда поженимся мы купим дом и собаку, которая будет радовать наших детей, произнес Артем, — и нам всегда будет светить солнце.

— Да конечно, ты прав, — тихо согласилась, прижимаясь к нему Даша, так и будет обязательно будет….