Александр Сыпченко. Сруб

Александр Сыпченко. Сруб

С Андреем я познакомился на строительной выставке, куда оказался  заброшен волею судьбы. Это был крепкий сибирский парень из Абакана. Выглядел он современно, по моде бритая налысо голова, эспаньолка на лице.

В плечах достаточно широк, что выдавало в нем человека склонного к физкультуре. Он продавал срубы, точнее его компания, а он в ней директорствовал.

Мы познакомились и разговорились в минуты отсутствия посетителей. Оказалось, у нас есть много общего и одно из увлечений — походы. Андрей несколько раз в год, взяв рюкзак, углублялся в тайгу. Он шел на две-три недели, исходя из возможностей, которые оставляла ему работа.

Он любезно показал фотографию жены и двух детей – мальчиков. Со снимков на меня смотрели молодая женщина, одетая в модные бренды и дети, оба в очках, такие типичные ботаники, школьные зубрилки.

За пять дней мы сдружились, и я рассказал ему о своем увлечении, хобби. Я поделился с ним, что пишу рассказы и повести, основанные на реальных жизненных наблюдениях, и собираюсь печататься в ближайшее время, и так же, как и он, обожаю пешие походы.

Выставка закончилась, и мы с Андреем, обменявшись контактами, разъехались по разным уголкам нашей необъятной Родины. Я к себе —  в Ростов-на-Дону, он — в Абакан. Так сложилось, что мы не переписывались, пока я не получил письмо от него.

Прошел, наверно, год с нашего знакомства. Он написал мне на почту, что хочет пообщаться и дал свои координаты в скайпе. Я не преминул его набрать.

В экране компьютера на меня смотрел тот же Андрей. Его внешность немного изменилась. Борода из эспаньолки превратилась в небольшой оклад, голова осталась такая же лысая. Но самые большие перемены претерпел его взгляд. Его глаза. Он смотрел другими глазами на меня, его взор стал значительно старше, чем был ранее.

Как я это понял? Не знаю, какое-то внутреннее чувство. Его «зеркала души» выражали знание, спокойствие и какую-то решимость. В общем, это были уже не те глаза, которые я видел год назад.

Андрей сообщил, что у него есть новость, которая заинтересует исключительно меня. Но сообщит он о ней чуть позже. А написал и позвонил, чтобы убедиться, что я жив и здоров, продолжаю здравствовать и так же пишу.

Спустя полгода нашего общения я получил на почту письмо с неизвестного электронного адреса. Вначале даже я не понял, что это такое и кто пишет. Я удалил эпистолу в спам, чтобы не подхватить вирус. Там послание полежало ещё пару месяцев, пока я не начал чистить свой компьютер и не увидел его повторно. Мне стало любопытно. Я проверил его на вирусы и решил открыть.

Каково же было мое удивление, когда я понял, что это письмо от Андрея. Вот что он мне написал.

«Здравствуй, дорогой и сердечный друг мой Саша!

Я в течении этого месяца старательно выводил данное послание именно тебе, ибо только ты сможешь, прочтя его, не подумать, что я заболел на голову, а остался нормальным и здравомыслящим человеком. Я очень рад судьбе, которая свела нас на той выставке. Это видимо было Божие провидение. Хочу написать тебе, дорогой Саша, о произошедшем со мной за это время, и моей семьей. Эти события могут привести и скорее всего приведут к тому, что мы более никогда не увидимся в этом мире».

Я, прочитав это, немного опешил. Мои руки задрожали. Мы не настолько близко знакомы с ним, что бы писать такое откровение мне! Но это заинтриговало, и я продолжил читать.

«Итак, с чего начать? Я не писатель и мне сложно излагать свои мысли на бумаге, извини за корявый слог.

После выставки, когда ты рассказывал о походе по главному Кавказскому хребту, я подумал, что давно и я не был в походе. По приезду домой, собрав команду единомышленников и проработав маршрут мест, где еще не ступала нога человека, я стал собирать рюкзак.

Я, и еще пятеро друзей арендовали вертолет. Он нас забросил в начало пути, чтобы через десять дней забрать с конечной точки маршрута. Поход проходил как поход, без отклонений от маршрута и форс-мажорных обстоятельств. Мы наслаждались природой, ходьбой, охотой и рыбалкой.

Но в предпоследний день, идя за рыбой, мы наткнулись на поляну, где когда-то находилась старая деревня: это определили по печам, которые остались от домов. Кое–где проглядывался только контур изб, и лишь  один сруб остался практически целый. Собранный из кедра он стоял как последний герой среди этого разрушения временем. Непоколебимый страж тайги.

Ты знаешь, я занимаюсь продажей срубов, так вот, когда я увидел этот дом, я понял, что мне нужен свой. Я жил в хорошей большой квартире и её моей семье хватало, но тут на меня нахлынули чувства и дали отчетливо понять, что нужен дом.

Я отметил на карте координаты этого поселения, и решил разобрать остатки старого сруба что бы использовать бревна в строительстве своего нового жилища. Это даст моему дому эксклюзивность, свою индивидуальную неповторимость. У кого еще в срубе будут бревна, которым лет триста?!

Я вернулся восвояси и стал проверять, не является это поселение памятником истории.

Об этой деревне никто не знал и не слышал. Даже архивные материалы молчали. И я дал задание рабочим. Они на вертушке, полетели за остатками бревен с этого сруба.

На строительство  ушел год. Бревна из старого сруба вошли в стены моего нового дома, как к себе домой. Они отличались цветом, что очень здорово смотрелось. Я даже подумал предложить это как эксклюзив богатым клиентам.

Спалось в новом доме спокойно и крепко. Спалось так, что я стал просыпать работу. Но самое главное, мне стали видеться сновидения, которые я запоминал. Мне и до этого сны снились. Разная ерунда. А тут мне начал являться древний мир. Не совсем древний, а так лет на триста-четыреста назад, судя по одежде и быту. Заполночные картины — цветные, яркие и запоминающиеся. Я помнил все, происходившее во тьме, в самых мельчайших подробностях утром.

Но даже это не самое интересное. Я никогда не ходил в церковь, верил в то, что кто-то или что-то есть. Высшие силы и все. Но меня вдруг заинтересовала вера. Меня тянуло в храм, но я ничего не знал о том, как вести себя в церкви, я даже не знал, куда ставить свечи и когда креститься. Но придя, у меня сами по себе в голове стали возникать слова молитвы, и я понимал, о чем поёт хор, когда крестятся. Я списал это на свою проницательность и внимательность.

Дома я не стал афишировать то, что стал ходить в храм и так продолжалось бы еще долгое время, пока случайно не встретил там свою жену!

Удивительно, она, как и я, вообще не интересовалась религией. Я спросил: «Что ты тут делаешь?»

И получил ответ: «Уже как месяцев шесть постоянно хожу в храм. Но тебе об этом не стала говорить, зная, что ты сам не посещаешь подобные места».

Я надеюсь, ты заинтригован этим письмом? Если да, тогда читай дальше.

У нас в городе проводилось шоу, бои без правил. На разогреве перед основными баталиями выступали ребята и показывали старорусский стиль под названием «буза».

Мы с женой сидели в первом ряду столиков. После того как они продемонстрировали между собой свои возможности рукопашном бою, их самый главный боец руководитель школы, предложил любому желающему выйти на ринг и пробовать, что же это такое буза на самом деле.

Я никогда не был бойцом, и драться мне не очень интересно, хотя постоять за себя я мог. Но тут, что-то невидимое подтолкнуло меня, я поднялся. Одежда на мне была свободная, в последнее время стал носить свободные рубашки и широкие штаны, отказавшись от костюмом и зауженных джинсов, осознав их неудобство. Сняв ботинки, я пролез между канатами.

Боец бузы предложил атаковать его. Я усмехнулся, и стал двигаться, мои ноги немного присели, тело перевело центр тяжести вниз, верхний плечевой пояс расслабился, и я неожиданно для сознания, сделав отвлекающий выпад, припав на колено, ударил его плечом в верхнюю часть ноги, вытянув правую руку в сторону, при этом одновременно поднимаясь.

Он, видимо, не ожидал такого и с высоты своего тела практически плашмя грохнулся на ринг. Он, поднявшись, кинулся на меня, но опять каким-то чудом я смог увернуться, оказавшись сбоку и чуть сзади парня, толкнул его в спину, и он улетел в канаты.

В общем, дальнейшее описывать не буду, я надавал ему тумаков, сам не зная, как!

Мое тело и подсознание сделали все за меня сами. Жена была в восторге, она сказала, что и не подозревала, что я так могу драться. Но дело в том, не подозревал и я!

Бился я только в своих снах, на кулачных побоищах в старой русской деревне. Мне это снилось.

Теперь, я хочу рассказать о своей жене. Она как-то странно изменилась за это время. Полюбила кашеварить дома интересные блюда, купила казанок. В нем томила крупы, грибы. Блюда старорусской кухни. Стала морс делать из ягод и меда.

До последнего времени, мы все покупали в магазине, еду, напитки, а сейчас она не хочет, говорит, — что приготовленное своими руками имеет энергию добра. И удивительно: перестала ходить по модным магазинам. Я у неё спрашиваю, где ты научилась готовить это все, она отмалчивается, говорит, читаю книги. Но книг я не видел, думаю, может в интернете. Но все равно, как то это все необычно…

Еще одна странность, которая случилась.

Дети стали проситься на рыбалку, до этого никогда они не говорили о рыбалке, и стоило мне предложить, всегда отказывались, ссылаясь, что им скучно.

Они интересовались только компьютером, айфоном, айподом и другими гаджетами.

И вдруг они просятся на рыбалку, мы едем на реку, они сами и червя насадили, и рыбу поймали!

Пока я, с одним ловил рыбу, второй принес дохлую белку. Принес и говорит: – Папа, ты сможешь с нее шкуру снять, мы маме шапку сделаем. Я у него спросил, сынок, где ты ее нашел, а он ответил, — камнем добыл. Я находился в шоке!

Создавалась такое впечатление, что это не мои дети. Два оболтуса, кроме школы, учителей, компьютера ничего не знавшие, стали мне показывать уникальные для них вещи.

В этот день я собрал семью на общий ужин, и все прояснил. Оказалось, что нам всем, стали сниться сны о старом мире. Не просто сниться, а обучать! Мы учимся во сне тому, чего никогда не умели делать. Дети – ловить рыбу, жена – стряпать, я – драться. Навыки приходили к нам из сновидений, постепенно становясь привычками. Мы стали жить по солнцу, ложиться на закате, вставать на рассвете. День для нас утвердился светлым временем суток, а ночь  — темным.

Это продолжалось какое-то время. Было неудобно работать, неудобно детей возить в школу. Мы перевели их на домашнее обучение. Я предпочёл теперь больше трудиться удаленно: через почту, смс, перекладывать дела на моего партнера.

Но в этом нашлись и плюсы, причем явные. Я подтянулся, ушел животик. Супруга тоже постройнела на новом старорусском питании.

Дети обрели мускулы, и самое интересное — у них появилось 100 процентное зрение. То ли диета помогла, то ли ночные «муви» — не знаю.

В какой-то момент пришло осознание, что уже не интересно жить, так как мы жили, невозможно существовать здесь, среди этого общества потребления. Среди геев, среди людского предательства и потери веры и ценностей. Современный мир виделся грязный не только духовно, но и физически. Испорченные продукты, грязная вода, отравленный воздух.

В один из дней мы позвали гостей, к нам пришли друзья. Мы общались, выпивали. Один из друзей задает мне вопрос:

— Как ты смог в дерево отопление загнать? Это что новые технологии?

Я не понял его.

-О чем ты?

— Да у тебя стена теплая, и показал на стену.

— Это дерево, оно всегда теплое.

Но после его ухода стал трогать стену и, на мое удивление, старые, вставленные бревна, оказались теплее, значительно теплее новых.

В этот момент я начал догадываться из–за чего мы изменились: это бревна старого сруба. Каким-то непостижимым образом они передавали нам энергию старого мира, его знания и ощущения через сны. Обучали, закладывая ускоренный курс.

Это оказалось непостижимо, но еще более загадочным оказалось то, что произошло потом.

Это случилось, наверное, недели три назад, я в «объятьях морфея» строил дом и топором растер себе руки. И так явно.

Я во сне смотрю на руки, а у меня там мозоли. Когда меня поднял будильник, я взглянул на ладони — волдыри остались.

Мы уже привыкли обсуждать наши сны всей семьёй. И вечером за ужином, показав мозоли, я объяснил: «Представьте, я во сне дом строил».

Жена мне ответила: «Это неудивительно, после снов о рыбалке, дети просыпаются мокрые, а я во сне кочергу уронила на ногу и пожалуйста – синяк».

С этого времени мы стали вытягивать из иллюзорного мира  каждый раз что-нибудь новое.

Неделю назад мне приснилась очередная серия:  я шел к деревенской церкви, которая стояла чуть поодаль деревни, и увидел жену, попытался подойти к ней, но не получилось, я проснулся. И представляешь, она меня тоже увидела, видела церковь, шла к ней и тоже проснулась. Мне кажется, если мы встретимся во сне все вместе, я, жена и дети, мы не проснемся.

Понимаю, звучит как полный бред, но это так. Я решил отправить этот е-мейл в надежде, что если произойдет какое нибудь событие с моей семьей, со мной, то хотя бы один человек будет знать правду.

Пишу тебе с почтового ящика, о котором никто не знает, чтобы не привязывать тебя к этому делу. Если оно будет.

Все друг, пока, надеюсь до встречи. Бог с тобой».

Такое послание я  получил от Андрея и первым делом я стал ему названивать. Но…трубку никто не брал.

Я позвонил в его фирму, телефон взяла девушка, представилась секретарем. Я попросил к телефону Андрея.

– Вы что, не знаете?

– Что я должен знать?

– Он пропал, представьте себе, со всей семьей бесследно исчез. А вы кто? – попросила представиться она.

– Просто клиент, у меня его визитка с выставки.

– Тогда я соединю с отделом продаж.

Телефон заиграл мелодией, не став дожидаться, пока менеджер возьмет трубку, я отключился.

Я стал проверять местные новости. И вот, что нашел.

2Семья предпринимателя пропала, бесследно исчезла из своего дома. Милиция и родственники пытаются найти их».

Собрав вещи, я полетел в Абакан. Пришел в офис фирмы, где руководил Андрей. Его кабинет пустовал, но напротив оказалась дверь в другой кабинет, и там сидел человек. Секретарь отсутствовал. Я постучался в открытую дверь и заглянул.

– Добрый день, – поздоровался я.

– Здравствуйте.

– Я — Саша, мы с Андреем познакомились два года назад на строительной выставке. Я приехал посмотреть его дом, он обещал показать какой-то эксклюзив. Наша компания собирается строить коттеджный поселок, – я опять слукавил.

– Я — партнёр по бизнесу, соучредитель этой фирмы. Андрей, видимо, хотел показать свой дом. Это один из лучших домов.

– Наверно.

– Ну, тогда поехали, я Вам покажу, меня зовут Артем, – представился он.

– Очень приятно.

Дом стоял по адресу, который мне называл Андрей — большой качественный сруб. Артем мне рассказывал о теплоизоляции, о строительстве, но я не слышал половину того, что мне говорили. Я искал те самые бревна.

– Скажите, – спросил я его, — а почему цвет некоторых бревен отличается?

– Это задумка Андрея — вставить старые бревна, из какого-то древнего сруба, чтобы придать эксклюзивность.

Но не вышло, бревна старые, испорченные, рассыпались, оставив дыры в стенах. Поэтому мы и  сделали эти вставки из новых бревен.

Так вот оно как, подумал я! Поблагодарил Артема, и попросил его отвезти меня в гостиницу.

Я зашел в холл, уточнил у портье, где можно нанять вертолет. Мне дали адрес.

Когда на такси я приехал в компанию, там оказался всего один вертолет и два пилота. Я поинтересовался, кто возил пару лет назад бревна из тайги и попросил в наем этого человека. Так как история транспортировки бревен была эксклюзивом, то найти пилота оказалось не сложным делом. Его звали Василий Трофимыч, и летал он по тайге лет пятьдесят. Здоровый сибиряк с мощными руками и крепким рукопожатием.

– Куда летим? – поинтересовался  он.

– Вы помните то место, откуда бревна возили?

– Конечно, помню. Я никогда не забываю, куда летаю. Но и координаты, если честно, записываю в память навигатора —  улыбнулся он.

Мы отправились в путь. Подлетая к этому месту, я уже издалека увидел, что среди тайги, около реки на опушке стоит Сруб.

Пилот сказал:

– Мы были здесь, я возил рабочих, они разбирали этот сруб.

– Точно этот? – переспросил я.

– Да, память еще держит, ума не приложу, как он опять оказался на старом месте.

Вертолет приземлился немного поодаль, и я пошел к остаткам деревни. Подойдя к старому сооружению, положил руку на его стены.

Говорят, у стен есть своя память, что они помнят? – подумал я.

Решив обойти дом вокруг, внимательно рассматривая его, увидел надпись. Её явно сделали очень давно: «Кедровый терем».

Надпись на современном русском языке, не на старорусском. Под словами виднелась щель. Раньше она была законопачена, но сейчас и бревна рассохлись, и мох высыпался. Я увидел небольшой железный уголок, потянул его на себя и вытащил металлическую прямоугольную плашку…

Это была чеканка по металлу всего с двумя словами: «Благодарю, Саша…»

Я понял, что Андрей нашел свой мир и  то место, о котором все мечтают, но не все находят…