Александр Сыпченко. Старый новый мир. Глава 4

Александр СыпченкоНачало
— Да иду я, иду, — раздалось из-за небольшого холма.

— Куда ты запропастился?

— Я принес тебе одежду, — Федор и протянул Вику мешок.

Из мешка Вик достал штаны, сапоги и рубашку.

— А это мой размер? — поинтересовался он.

— Не бойся, мы всё подгоним по размеру.

Одежда была и впрямь интересная: из плотного материала, приятного на ощупь, в местах локтей и колен вставлены тонкие, кожаные прямоугольники. По бокам штанин и рукавов и краям рубахи шла шнуровка, с помощью которой можно было регулировать размер. Сапоги напоминали мокасины индейцев, доходили до колен, и тоже на кожаных шнурках. Обувь повторяла форму ноги.

Вик оделся. Чувство голода неожиданно нахлынуло на него.

— Спасибо, а есть еда? — спросил он.

Федор протянул ему то, что лежало на камнях. Вик взял плод, откусил кусочек: похоже на картошку, только сладко на вкус. Вик съел один плод размером со среднее яблоко, голод прошёл.

— Что это? — спросил Вик.

— Земляные яблоки.

— А чей это дом стоит на поляне?

— Это дом Агаты , — сказал Федор.

— Так мы её увидим? — обрадовался Вик.

— Нет, к сожалению…

— Что произошло?

После того как он в первый раз встретил Агату, Вик научился не удивляться ничему.

Федор начал свой рассказ: этот мир, как и многие другие миры, стоит на основных принципах миро-сотворения.

Энергия земли, плюс энергия всего живого. Вода является проводником. Она рождает новую жизнь, несет память о существующем мире. Вода во всех мирах одинаковая, она не подвергается изменениям. Только через воду можно проходить в другие миры в физической оболочке.

Раньше, люди обладали этим знанием, таким образом возникли и пирамиды в Египте, таким же образом в нашу жизнь пришла вера в одного бога. Через воду проходили пророки и люди имеющие знания недоступные для этого мира. Вода, это одно из самых ценных веществ во всех мирах. Она дороже золота, нефти, алмазов. Если погибнет вода умрет всё сущее.

Миры похожи друг на друга, если они находятся близко, соприкасаются энергиями. В соседних мирах, почти всё одинаковое, ну, может, за исключением размеров или незначительной фактуры.

Но так же, есть миры совершенно разные, их называют далекими мирами. Там все по-другому, все иначе, они сильно отличаются от привычного нам. В некоторых мирах даже жить нельзя.

Мир, в котором ты сейчас, мир Агаты, близок вашему мироустройству,  поэтому здесь многие вещи будут похожи. Прошу запомнить слово «почти». Здесь похожи основные элементы, но он не настолько близок, поэтому будут и различия.

Все миры развивались своим чередом. Были те, кто шёл по пути развития технического прогресса. Эти миры использовали грубые источники энергии, которые рано или поздно заканчивались. В этих мирах конец жизни и обновление наступало раньше.

— А что такое конец и обновление? — спросил Вик.

— Конец — это когда цивилизация гибнет. Обновление — это рождение новой цивилизации, в том же мире. Так может быть сколько угодно раз. В твоем мире есть легенда о Атлантиде. Эта цивилизация погибла, они шли по смешанному, пути использовали энергии для создания техники.

Через измерения могут путешествовать не все люди, а только избранные.

— Агата говорила, что я избранный! – прервал рассказ Вик.

— Да, ты избранный, — подтвердил Федор. – Поэтому ты и видел Агату. Только избранные могут видеть людей из других миров и разговаривать с ними без «открытия».

— Без чего? – переспросил Вик.

— Без «открытия». «Открытие» — это такой рисунок, который наносится на медальон. Он позволяет другим жителям миров увидеть тебя. Его можно наносить на кольца, подвески и другие вещи. Но они должны быть обязательно на виду.

— А у тебя он есть?

— Да, конечно, а то как бы люди видели монаха в твоём мире?

Фёдор показал пальцем на крест, который висел у него на шее поверх одежды.

— А еще есть путешественники по измерениям?

Да, по измерениям путешествуют кошки, но у них другая судьба. Говорят, что у кошки 9 жизней. Это на самом деле это так. Умирая в одном измерении, кошка или кот появляются в другом. 9 раз происходит их перемещение.

— У тебя ко мне еще есть еще вопросы?

— Где Агата? Я ее хочу увидеть.

— Агата пропала, она пошла следом за мамой.

— А куда пошла ее мама?

— Ее позвали горные люди, для того, чтобы она смогла проводить их отца до весов деяний. Но произошло удивительное. Старый хранитель гор вернулся в тело, молвил «она должна спасти мир» и опять ушел к весам.

— Как то, странно…

— Да странно, раньше еще никто не возвращался оттуда. Но ещё более удивляет то, что ко мне во сне пришла мать Агаты и рассказала о тебе. Она сказала, что я должен взять тебя с собой. Но я даже не представляю, зачем?!

Для того, чтобы это узнать, нам нужно найти Агату и ее маму.

— А почему она пришла к тебе?

— Я их хранитель.

— Я помню, мне Агата рассказывала о таких людях. Пошли искать Агату, и еще мне нужно предупредить дома маму.

— Не переживай, Вик, время в мирах течет по-разному, скорость жизненных потоков здесь значительно выше поэтому, когда ты вернёшься обратно к себе, пройдет немного времени.

Продолжение следует