Александр Сыпченко. Лесной народ и старый друг. Глава 6.

Начало

Вик, Федор, Фарр и котище по имени Миш, решили запастись едой, которую им собрали лесные люди, и пойти к дереву.

Дорога заняла три дня. Фарр спал исключительно на камнях. Он выкладывал их в форме постели.

Кот, каждый вечер приносил маленькому отряду разную дичь. Но клал её исключительно к ногам Вика. Ему очень нравилось общаться с ним и получать жареное на костре мясо. Удивительно, но Миш больше любил приготовленное мясо, нежели сырое. Копчёности, полученные от лесных людей, путешественники решили приберечь на черный день.

И вот Король привел их к раскидистому дереву и указал:

— Вот этот дуб!

— Какой он огромный, — удивился Вик.

— Вот трещина, раскол в стволе , — я его нашел крикнул Фарр.

— Великий волшебник, — обратился к Вику Лорак, — может ты поговоришь со своим мохнатым, четвероногим другом? Мы обещаем его кормить жаренным мясом, пусть он останется у нас и охраняет наши семьи.

Вик посмотрел на Миша, тот присев на передние лапы, стал грести задними и фыркать.

— Нет, он не хочет, — ответил Вик, — может быть, в другой раз.

— Хорошо. Мы будем ждать Вашего возвращения. С человеком, которого Вы ищете.

Дуб оказался старым. Молния, расколола ствол, но не смогла его спалить. Федор заглянул в эту щель. Размер ствола позволял взрослому достаточно крупному человеку пролезть во внутрь. Была только одна проблема. «Взрослый достаточно крупный человек» — это по меркам стройного лесного народа.

Сам же Федор и Фарр намного превосходили в размерах среднего жителя леса.

Повздыхав, путешественники полезли во внутрь дерева. Места, для атлетически сложенных людей, там оказалось очень мало. Спасало только то, что края корня были гладкие и, подняв руки вверх и выдохнув воздух, можно было скользить вниз.

Вик же наоборот, для спуска упирался ногами и руками.

Миш спускался, вцепившись когтями в древесину.

Двигались час. Первый снизу Федор, второй Фарр, третий Вик и последний Миш. Посох и кирку, Федор привязал к своей ноге, чтобы на голову не уронить. Фарр закрепил сумку с припасами. Вик спускался налегке.

Все происходило размеренно и запланировано, пока не вмешался случай.

Случай принял форму Миша, который сорвался сверху. Он упал на плечи Вику, тот в свою очередь своей попой сел на голову Фарру и все они дружно сбили Федора!

С криками, воплями и мяуканьем они стремительно понеслись вниз. Пугаться времени не было. Выскочив из корня, как пробки из бутылки, и, пролетев какую-то часть в свободном падении, они грохнулись в воду.

А всплыв, осмотреться не получилось: их окружала кромешная тьма.

Продолжение