Александр Сыпченко. Старый новый мир. Глава 4

Александр Сыпченко. СрубНачало

На следующий день Федор и Вик собрались в дорогу. Путь предстоял неблизкий. Федор выдал Вику котомку и нож. Маленький — по меркам этого мира — нож. Лезвие сантиметров двенадцать, ручка сделана из кожаных тонких полос, накрученных на деревянные щечки. Ножны — в причудливых узорах. Нож вешался на шею ручкой вниз.

— Зачем мне это? — спросил Вик

— Наш путь будет полон опасностей и неожиданностей и хороший клинок не помешает. Кроме того, эти узоры и есть «открытие». Ты же не хочешь быть невидимкой в этом мире?

Сам Федор взял посох. Посох представлял собой большую палку почти в рост человека. Она оказалась подбита железом внизу, а сверху на ней крепился железный стакан с гранями, который закрывал верх на сорок сантиметров. Стакан испещряли гравировки — какие-то древние письмена.

— Что это? — ткнув в непонятные слова пальцем, спросил Вик.

— Это боевая молитва Ваалов.

— А зачем она нужна на палке?

-Это не палка Вик, а боевой посох. Видишь, внизу он оббит железом и наконечник острый? Это что бы пробивать доспехи другого воина и шкуры крупных животных. К тому же не скользит по мокрой земле. Стакан наверху с гранями для того, чтобы удары наносить и меч отражать.

Вик обратил внимание, что стакан весь был в щербинках и глубоких царапинах. «Это сколько же он воевал»,- подумал он.

Фёдор продолжил:

— Надписи сделаны для того, чтобы посох злых духов отгонял, сил придавал. Надписи концентрируют энергию в момент нанесения удара посохом. Их сделали в измерении, где живут Ваалы. Они постоянно сражаются. Для весь мир — одна большая война. Очень сложное измерение. Этому посоху уже более тысячи лет. Мне его подарили в знак признания моих заслуг.

— А что ты сделал, Федор?

— Когда из-за бесконечных воин Ваалы оказались на стадии исчезновения, я принёс им знание об Олимпийских играх. Теперь их кланы готовят бойцов, которые сражаются, но глобальных войн больше там нет.

— Так они стали мирные?

— Почти, если не считать того, что все участники игр, кроме победителя, умирают.

— Я, надеюсь, туда не попаду, — сказал Вик,- куда мы идем?

— В горы.

Вик уже бывал в горах с мамой и папой. Ему очень понравился тот поход. Приходилось преодолевать много километров, и единственное, что его печалило — интернет там не работал, впрочем, как и телефон. Но, буквально через день ,он забыл об этом.

Он получил, как ему казалось, кучу знаний. И сейчас он точно понял: пришло время их применить. Он нашел подходящее дерево, вырезал из него две трости высотой по метру, достаточно легкие, но не ломкие. Вик знал, что нужны палки для ходьбы, с ними идти легче. И они двинулись в путь.

Далее