Александр Сыпченко.Пещеры забвения и река времён. Глава 7 

Начало

Оказалось, что они упали они в холодное подземное озеро!

Вик постарался настроиться на добро Миша, ему это удалось, но он все равно ничего не увидел. Кот молча барахтался где-то рядом.

— Не бойтесь, — успокоил Федор — сейчас будет свет, оставайтесь на месте.

Раздались аккуратные, равномерные шлепки о воду — это Федор куда-то поплыл. Через некоторое время они увидели вспышки кресала, из которого вылетали искры. Потом стали появляться какие-то светящиеся точки, которые увеличивались в объеме. Вскоре они дали тусклое свечение, озарившее озеро и пещеру, куда они провалились.

В слабом свете виднелись очертания берега и Федора, стоящего со своим посохом. Вик увидел, что вода прозрачная как слеза, и сверху свисал корень, из которого они и вывалились.

— Плывите сюда, — крикнул Федор.

Компания путешественников выбралась на берег. Миш отряхнулся, Фарр и Вик стали раздеваться, чтобы выжать воду из одежды и просушить кожаные вещи.

— Что это за свет? — заинтересовался Вик

Федор стал рассказывать.

— Свет исходит из определенных камней, они могут накапливать его, когда он есть, а затем отдавать. Более того, камни через некоторое время сами его размножают в своей сущности. Что это за булыжники — неизвестно. Горят они только в пещерах, а если их вынести наверх, то этот эффект прекращается. Узнал я это из легенд, сам же никогда не видел такого.

— А я слышал, — подхватил Фарр, — что в этих пещерах пропадают люди.

— Да, пещеры забвения представляют собой лабиринт, где можно блуждать вечно.

— Так зачем мы здесь?

— Если их пройти, попадёшь к подземным рекам, впадающим в море. Реки текут кратким путём, напрямую под лесами, болотами и горами. Течение их быстрое.

Чтобы добраться до моря поверху нам понадобятся месяцы пути, а по подземной реке, когда мы ее найдем, — считанные дни.

Федор признался, что сам он не был в лабиринте, но есть люди, которые входили и смогли выбраться из его хитосплетений.

Вик настроился на добро кота, чтобы лучше видеть в сумраке. Федор достал веревку и соединил Вика и Фарра, чтобы они не потерялись. Миш чувствовал себя уверенно то пропадая, то появляясь из темноты.

Федор чиркал огниво и они ждали пока разгорятся камни света. Дорога то уходила вниз, то подымалась вверх, но ни подземных рек, ни даже ручейка всё не никак не встречалось.

Шли они долго запутанным путём. Вик определил это по тому, что он проголодался. Несколько раз, он настраивался на энергию земли и получал подпитку, заглушая голод.

— Кажется, мы заблудились, — наконец, понял  Федор, — Давайте сделаем привал, разведем костер и поедим. После этого решим, что делать дальше.

Все с удовольствием согласились.

Они выбрали небольшую пещеру в стороне от тропы и разместились в ней на отдых.

— Фарр, ты можешь найти черный камень? — спросил Федор, — он горит как дерево и не даёт дыма.

— Конечно, я камни чувствую руками.

Уже через пять минут, на входе в пещеру лежала небольшая кучка черных камней. Федор чем-то полил их, достав это из сумки и,  чиркнув кресалом, выбил сноп жёлтых искр. Было безветренно и дым уходил ровно вверх. Костер разгорелся и тепло от него проникло в пещеру.

-Нам нужно поспать, — распорядился Федор, — когда они согрелись у костра.

Все устроились на отдых. Целый день хождения по пещерам утомил их. Отсутствие солнца, казалось, забирало силы. Вскоре они уснули. Камни сгорели и превратились в спекшиеся угли. Они тлели и давали ощутимое тепло, согревая спящих людей и кота, примостившегося под боком Вика.

Ему снился дом, горные люди, лес, Агата и это все вперемешку, беспокойно.

Он проснулся от ощущения, что на него кто-то смотрит. Вик сел и попытался настроиться на добро, на энергию исходящую от того, «кто смотрит», но у него не получалось. Он не мог найти контакт, но ощущение взгляда не пропадало.

«Странно», подумал Вик, «как такое может быть»? К этому времени костер перестал давать свет. Камни тоже устали и не светились. На их месте мерцали только слабые, блеклые круги.

– Кто-ты? — спросил вслух, но шепотом Вик. — Почему я не чувствую твое добро?

— Я, душа, — услышал он грустный детский голос, — у меня нет добра. Я — из лабиринта. Вы никогда не сможете выйти отсюда.

От голоса веяло печалью и какой-то безысходностью. Вик едва не заплакал, когда услышал его.

-Почему мы не выйдем?

Продолжение