Александр Сыпченко. Преступая порог

Александр Сыпченко.

Он стоял перед дверью и осознавал, что этот шаг будет последним. Долгие года его мозг мучительно сопротивлялся мысли о том, что этот мир не имеет границ. И вот наконец случилось. Он может это реально проверить.

Егор, так звали его, знал, что уйдет, знал точно и четко. Ему дали три дня на завершение всех дел в этом мире. Это было не много и не мало, просто срок.

Вы спросите, как он это узнал? Очень просто. Ночью ему было откровение. Слишком со многими ему довелось говорить о смерти.

Это был не сон.

В последнее время его периодически мучила бессонница. Обычно он засыпал и просыпался в постели рядом с женой, но, когда появлялась бессонница он тихо уходил, в другую комнату на диван, что бы не мешать спать любимой женщине.

В этот раз было также. Он уснул рано, но через час проснулся и не мог уснуть. Он находился в тревожном состоянии. Сон вроде был, но вроде и нет. Так бывало раньше от физического напряжения перед сном или от дневных переживаний. Но сейчас ничего не предвещало этого отвратительного состояния. Но он знал, как с этим можно сладить. Выпив таблетку успокоительного и приняв теплую ванну с успокаивающим саше из ромашки, он смог вернуться на диван и уснуть.

Но через пару часов опять открыл глаза. От физического ощущения, что на него кто-то смотрит. И почему то, холодок пробежал по спине. Он лежал лицом к стене и страх на какой-то момент овладел его сознанием не давая ему обернуться.

— Кира, — позвал он жену тихим голосом,- Это ты?

Но ответа не было. Громче говорить он не стал, подумывая о галлюцинации.

Испуг мобилизовал его мыслительные процессы.

Надо успокоиться. Егор сжал кулаки и затем расслабил их. Немного успокоил дыхание медленно и глубоко вздохнув.

— Может это воры, — промелькнула мысль, интуитивно он почувствовал движение в свою сторону.

— Странно, — опять думал он, — если это воры, то они уже бы накинулись на меня.

— Ты кто? — спросил он опять шепотом, он не хотел поворачиваться , смотреть в стену было как то спокойнее.

И тут в его памяти возникло воспоминание, которое пришло практически неоткуда. Он вспомнил, что рассказывал ему дед, незадолго до смерти.

Дед жил в деревне и не хотел уезжать. К врачам не ходил, он был относительно здоров, как может быть здоров человек в 78 лет. И вот однажды дед сказал, что ночью к нему пришла смерть и дала неделю жизни. Егор тогда еще смеялся почему неделю, а не минуту или год. На, что дед ответил:

— У каждого, свой порог. И переступить его непросто: нужно дела завершить и попрощаться со всеми, прощения попросить.

Дед всю жизнь жил в деревне. По молодости и выпить был не дурак и подраться. Девки его любили. Да и он их, не одной не пропускал. Даже отбыв срок за пьяную драку дед вернуться в деревню. За свою жизнь он успел «насолить» многим. Так вот, пошел дед по деревни и стал прощение простить у тех, кого обидел и прощаться со всеми. Молодые жители деревни, а их было немного, решили, что он сошел с ума. Но все старики восприняли это серьёзно. Неделю дед прощался со всеми. Когда пришел срок, он сходил в баню, оделся во всё чистое, сел на рассвете на скамеечку откинувшись на спинку, налил стакан водки, посолил кусочек черного хлеба положив его на стакан сверху и поставил рядом с собой. Уже почти пятьдесят лет дед пил очень мало и только по праздникам с того момента как за пьяную драку ему срок дали. Так сидя, глядя на рассвет он умер часов в шесть поутру. Скамеечка где он сидел находилась не рядом с домом, а немного в стороне, за огородом. Долго его искали, если бы он не оставил в доме записку:

«Ищите мое тело на плевалке».

Плевалка — так называли эту скамейку местные жители. На ней летом обычно сидели лузгали деревенские бездельники. Но надо отметить пейзаж с скамейки открывался очень красивый, на холмы, поля и озеро. Его там по записки и нашли.

Ответьте на вопрос: как простой деревенский дед мог знать точное время своей смерти? Кто или что принесло ему эту весть?

Егор ощутил прикосновение к его голове, лёгкое как дуновение ветерка. Он старался не пользоваться одеялом, укрываясь простынкой. Через неё он реально ощущал прикосновение, которое двигалось от затылка в сторону ног. Большим пальцем левой ноги он почувствовал прикосновение чужих пальцев руки. Тот, кто это делал остановил движение.

— Ты вестник смерти?, тихо спросил Егор.

В ответ — тишина. Было так тихо, что даже, звуки улицы не проникали через приоткрытое окно.

Никакого ответа. Только ощущение, что на него смотрят и звуки собственного сердца и дыхания.

— Сколько мне осталось?, задал он второй вопрос.

И тут отчетливо почувствовал, как невидимая рука или что то другое, три раза сжало его палец на ноге. Ощущение было очень отчетливое.

— Ага, -решил он. Уже лучше, есть хоть какая-то информация.

Он не планировал и не хотел поворачиваться что бы посмотреть. Было просто страшно. Как и кто не хорохорится в такие моменты, но страшно всем. Просто кто-то паникует, кричит, а кто-то наоборот молчит решая, что делать, но страшно всем. Не каждый день происходит такое событие в жизни человека. Наверное, и он не повернулся бы решив, что это сон если не одно, но: он услышал, как зазвенел ловец снов, который весел на окне. Этот звук в кромешной тишине как раскат грома отозвался в голове. Он обернулся на звук. У окна Егор увидел человеческую фигуру. Кто это — понять было невозможно, но фигура была там точно.

Об этом говорили три факта.

Первый – Прозрачная гардина повторила контуры тела. Было ясно там кто-то стоит.

Второй — окна в другой половине квартиры были закрыты, что исключило сквозняк, кто же тронул ловца снов?

Третий факт прояснился утром. Когда он подошел к окну то увидел, что осыпался старый засохший цветок, который его Кира не выкинула в мусор. Он стоял на подоконнике и не мешал никому. В связи с этим каждый раз его забывали выбросить. Сухие листья цветка осыпались. Как будто его зацепили чем-то.

Он осознал, что ночью к нему пришёл, вестник смерти. Вот и наступил тот момент, когда нужно проявить своё мужество и показать, что ты человек, а не пугливое животное. Уйти достойно.

— Итак три дня, на все прощания и последние приготовления.

Когда-то давно он обсуждал вопрос смерти с Антоном — одним из своих друзей, и услышал его рассказ.

Антон вёл опасный образ жизни в те лихие годы разгула преступности и наращивания первоначального капитала. Одним словом, страна строила демократию.

Однажды кто-то решил, что Антон не прав и в итоге он попал в больницу с черепно-мозговой травмой и пролежал в коме почти пять дней.

Перед тем как прийти в себя он открывал глаза и увидел как из-за стеклянной двери, а точнее через неё, в палату вошла старая женщина. Как он ее потом описывал просто старушка. На ней нет плаща, а в руках не держит косу. Одета в свободную одежду, на голове шляпа с полями, которые скрывают лицо. Пройдя сквозь дверь, подходит к койке, берет его за запястье левой руки и говорит, называя по имени

— Антон, идем со мной…Идем.

Он был не из робкого десятка. Поэтому спросил:

— Зачем мне идти с тобой?

— И матом на неё, с относительно культурным окончанием….

— Ах ты старая кляча….. да пошла ты…

Сами знаете, как могут загнуть в такой ситуации Россиянин, и какими словами. А она не отпускает его левую руку и тянет. Тогда правой рукой он начинает нащупывать на тумбочке, стоящей у кровати, чем кинуть в старуху, что бы она отвязалась. Он схватил длинный кинжал похожий на стилет.

— Откуда это в больнице? — мелькнула у него мысль.

Думать времени не было. Сев на койке, он втыкает в грудь старухе кинжал, который проходит насквозь. Удивительно, ощущения удара нет. Рука просто вытянулась и все. После этого старуха отпустила его руку, посмотрела на кинжал, торчащий из неё и зло сказала:

— Раз так, тогда ты будешь умолять меня прийти к тебе, но меня рядом не будет.

Пятясь по клинку она спиной вышла через закрытую дверь. На старухе не было не крови не дырки в одежде. Он держал клинок направленным в сторону двери и тут увидел эту старуху опять. Она стояла за стеклянной дверью в палату повернувшись в его сторону и держала на руках маленького ребенка. Затем она ушла. Обессилив Антон упал на койку и потерял сознание.

Когда он пришел в себя окончательно и вышел из комы. Он четко помнил то что она сказала.

— Неужели такая яркая галлюцинация? думал он.

Но вскоре он узнал, что в соседней палате умер ребенок в тот самый момент, когда он пришёл в себя. С этого мига он знал, что умирать придётся ему мучительно и долго. Это подтверждали синяки на его запястье которые не проходят вот уже пятнадцать лет. Антон думал как же он умрет. Что подготовила ему судьба? Ответ пришел ему много лет спустя, когда его мама, а затем и бабушка умирали от рака. Он догадался, что его ждет.

Такая вот история вспомнилась ему. Дай Бог долгой жизни Антону, он хороший человек, но после всего этого как можно не верить….

Егор не торопясь взял графин с виски и налил себе полный стакан. Его руки не тряслись, как не странно он был уже споен, даже нервозность прошла. Мучило только одно, сказать об этом жене или нет. Они любили друг друга и через многое прошли вместе.

— Можно не говорить, думал он, — но как обмануть самого близкого человека перед входом … или выходом.

Егор пил медленно, маленькими глотками и думал:

— Интересно, с одной стороны двери стоишь это вход, с другой стороны стоишь это выход. С какой стороны стоим мы? Со стороны входа или выхода. Как рассматривать наш мир? Как вход в другой больший мир, или как выход из всего? Ну ничего скоро на эти вопросы будет готов ответ, только вот жаль поделиться не получиться. Не выйдет вернуться и рассказать.

Всё таки, нужно сказать Кире, как ни крути он готовил её и сам готовился морально, что эта жизнь только начало пути, первый этап. Она должна быть готова к тому, что услышит. Она сильная, сама рассказывала ему о своем дедушке, который болел. У него был рак в последней стадии и как обычно его поздно диагностировали. Дед не вставал уже третий месяц. И вот однажды он проснулся ночью и говорит:

— Через неделю я умру.

— С чего ты решил? спросили у него.

— Сон приснился. Иду я по красивому холму, вижу человека и знаю, это Иисус. Говорю ему: «Забери меня. Сколько же я мучить буду своих родных и сам мучиться?» А он и отвечает: «Рано тебе, через неделю приходи».

Дед через неделю настоял, что бы его побрили одели в чистое, он закрыв глаза ушел из жизни.

Но говорить о своей будущей скорой смерти любимому человеку тяжело. И Егор решил лучше написать. Они иногда использовали такой ход, для выяснения отношений. Письмо он направил на электронный адрес.

«Дорогая моя, любимая Кира!

Пишу, потому что хочу сказать важное. Мне очень приятно признаваться тебе в любви каждый день, который мы проживаем вместе. Просить прощения за мелкие провинности и глупости, тоже не тяжело. Но это другое дело.

Помнишь рассказ моего деда, рассказ Антона о том, как к ним приходил вестник смерти? Рассказ твоего деда, о встрече с Иисусом? Сегодня ночью вестник пришел ко мне. Он оставил хорошую новость: у меня есть три дня на подготовку. Ты спросишь почему хорошую? Ну три не один! Я тебя целую, извини не смог по-другому сказать. Не хватило сил.

Егор».

Он отправил это письмо её на электронную почту. Она прочитала его только днем и сразу позвонила:.

— Что за шутки?!!

— Это не шутка , я подготовил все бумаги на все имущество , мы сегодня их оформим, завтра снимем деньги из банка и завтра же едим переоформлять весь наш автотранспорт. Это нужно сделать в первой половине дня. Я хочу закрыть все материальные вопросы. И сделать более комфортным существование тебе… и уход себе, — Помолчав добавил он. Если есть три дня, то я их разделю на две части , первая половина — материальная, вторая — духовная.

— Но почему так? Может нужно к врачу, или провести полное обследование?

— Нет, Кира. Ты сама прекрасно знаешь: если пришли за тобой, отвертеться не получится.

— Но Антон же смог?

— Не забывай: он был в коме? Я должен переступить порог.

— Я буду с тобой тогда до конца.

— Нет. И это исключено. Я пойду один.

Он помнил, как провожал своего друга, держал его за руку до последнего вздоха. Это было очень больно и страшно. Страшно было потом сказать всем, что его нет. Эти слова не хотели выходить из горла. Страшно было закрывать его глаза. Поэтому он не желал, что бы, это пережила его любимая женщина. Он не хотел, что бы она держала его руку и смотрела как он будет угасать, ощущала, как теплая кожа становиться холодной, и стекленеют глаза если он их не закроет.

Он думал, как это будет. И решил. Он поедет в загородный дом. Возьмет плед и кресло. Возьмет видео камеру. Сходит в туалет, помоется в душе, оденет чистую одежду и сядет смотреть на поля и реку. Как дед. Что может быть более успокаивающее чем вид родных краев?

На камеру он скажет последние слова. И попытается в последний момент сам закрыть глаза.

И настанет тот момент…

Егор оглянулся стоя перед открытой дверью. На стареньком деревянном мостке, который уходил в реку, укрывшись пледом в кресле сидел он сам и улыбался, его глаза были закрыты.

— Успел закрыть, в самый последний момент, мелькнула мысль. Легкий утренний туман стелился над речкой. На берегу у начала мостка стояла Кира. Слезы текли по её лицу, она плакала не на взрыт, её не трясло, истерики не было. Она улыбалась и слезы крупными каплями падали с её щек.

В проеме двери, стоял ушедший друг чью руку он держал до конца :

— Пошли Егор, — позвал он, — назад пути нет. Я виноват перед тобой, что заставил пережить мой уход. Прости, мне было страшно одному. Я не смог побороть страх. Отдам тебе долг, провожу тебя.

Егор шагнул через порог, дверь закрылась.

— Все-таки вход, — подумал он, — однозначно вход, — окончательно для себя решил он, глядя на новый мир.