Александр Сыпченко. Перемены

Александр Сыпченко. ПеременыПосвящается моему другу детства

Он смело шел целый день. Звали его Афанасий. Он понимал, что у него осталось совсем немного времени, возможно сутки, или меньше. Афанасий шел жестко, можно сказать с остервенением. Он оставлял глубокие следы на лужах, которые, быстро затягивались. Ему это не нравилось, он снова и снова с силой бил в них. Бесполезное занятие! Лужи оказывались сильнее всегда, чем больше он в них бил, тем сильнее они становились.

Афанасий готовился пойти всю неделю, но откладывал. То одно, то другое ему мешало сделать первый шаг. Но вот, наконец, он решился. Обратного пути для него уже не будет. И Афанасий пошел. Он пошел, несмотря на приближающейся мороз. Ему надо было раньше начинать, но что поделаешь судьба и температура не в его руках. Он всегда делал, то что положено ему, к сожалению, не по его прихоти.

Афанасий почувствовал, что начинает мерзнуть. Он ощутил пронизывающий все его молекулы холод. Но на то и судьба солдата, принять последний бой. Температура падала. Но он продолжал идти. Замерзая он начал твердеть. Вскоре он уже колотил землю маленькими ледышками.

— Вот и всё. – это была последняя мысль Афанасия, — я не выдохся и не закончился, я просто исчез.

На улице температура упала меньше – 5. С неба медленно шел пушистый снег. Он не был зол, он не хотел воевать и доказывать своё разрушительное могущество. Он дарил всем хорошее настроение и радость. Но в глубине души он оставался самим собой, дождем по имени Афанасий.