Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство. Окончание

 Предыдущая часть

Если видение появилось не заметно, даже не могу припомнить дату, постепенно делая свои посещения регулярными, то дату избавления от видения избавления могу назвать точно. Казалось бы, можно поставить точку в этой истории, но оставалось два момента.

Во–первых, никто не мог дать гарантию, что Пиковая дама не возобновит визиты ко мне, причем регулярно. Но избавиться от нее больше не будет возможности.

Во–вторых, перечитав написанное, у меня появилось желание придать исповеди на заданную тему завершенный вид.

Сейчас нет смысла вспоминать все день за днем. Поэтому я решил закончить сюжетные линии.

Дату предстоящей свадьбы, мы обсудили с родителями. Мои приняли Ларису хорошо и согласились, что давно пора узаконить отношения. Не зря существует множество анекдотов о тещах.

В первое знакомство, мать Ларисы, стройная, ухоженная дама под пятьдесят лет, устроила мне допрос по полной программе, используя вопросы: «Что? Где? Когда?»

А вот с будущим тестем мне повезло он прервал вопросы жены:

– Они взрослые и должны все решать сами. Лет через 30–40 они поймут, насколько правильным было решение. Мы согласны на свадьбу, но с одним условием.

– С каким? – спросил я.

– В течении года после свадьбы должен быть внук или внучка.

Я понял: папа Ларисы — мужчина с юмором, а поэтому ответил:

– К сожалению, гарантировать не можем, но будем стараться в этом направлении.

В итоге определили дату бракосочетания в первой декаде октября.

В понедельник, после  обеда у Кости, хозяйка встретила меня вопросом:

– Ну и как там?

– Смотря с какой стороны смотреть.

– Вы долго были у Константина, Станислав?

– Часа три. Даже отобедал. Анна готовит вкусно. Костя выглядит хорошо.

– Не хлебом единым.

– В этом отношении у них все благополучно. Живут дружно. Даже собираются оформить отношения.

– Что–о–о?… – впервые за все время Глафира Аристарховна повысила голос. – Этой свадьбы никогда не будет. Константин болен. Их не могут зарегистрировать. Если зарегистрируют, то брак будет признан недействительным.

– Вы ошибаетесь. Вопрос о недееспособности принимает суд.

– Так займитесь этим вопросам. Мне нужен результат.

– Это невозможно. Аутизм не попадает в число заболеваний, при которых признают недееспособными. Просто человек уходит в себя, не хочет общаться с окружающими, а так они умнее нас. Вы видели выставку картин — Костя талантливый художник. Мой совет: не объявляйте Анне войну. Вы ее проиграете на всех фронтах.

– Почему?

– Я знаю Костю три года, но только в последнее время заметил явное улучшение. Вместо постоянного маскообразного лица, я увидел его настоящую, живую улыбку и не один раз. Он стал не просто повторять слова или изъясняться жестами, а говорить, излагая уместно свои мысли, хотя пока отдельными словами или короткими предложениями, но и это большой прогресс. Благотворное влияние Анны налицо. Уверен, Анна не отдаст Вам Костю без боя.

Если перед Костей станет вопрос выбора, то он не раздумывая выберет из вас двоих Анну. Я думал, мы уже обсудили этот вопрос, как будет лучше для Кости в будущем.

– Все равно этому браку не бывать, – с металлом в голосе произнесла она. – Только через мой труп… и, кстати, я знаю, откуда появилась она, это ТЫ привел эту подстилку в мой дом. Глафира Аристарховна никогда не говорила «ты».

Мое мнение подтвердило то, что за неделю хозяйка привела в полный порядок все дела, составила полный список всего, чем она владела, завещание и написала мне характеристику-рекомендацию. Да какую… Такие хвалебные слова не всегда услышишь в последнем слове об усопшем.

Проводить Яворскую в последний путь пришли немногие, причем, большинство откликнулись на мою просьбу. Именно во время поминок Анна отвела меня в сторону и раскрыла тайну развития аутизма у Кости. В тот день мальчик не должен был быть дома, но он неожиданно вернулся и услышал разговор мамы и бабушки на повышенных тонах. Он не знал о чем идет речь, но запомнил слова бабушки:

– На твоем месте я бы повесилась. Так будет лучше для всех.

Спустя два часа Костя увидел мать, висящую в петле, и потерял дар речи на годы.

Я знал это, за исключением того, что Константин слышал её слова. Как раз в это время врачи везли Глафиру Аристарховну в больницу с инсультом, и ей, видимо, стало легче.

Могу добавить, что Яворская по завещала мне рестораны «Ивушка» и «Ниндзя», точку с рынком, где работала Галина, определенную сумму денег с указанием: «Подарок на свадьбу» и …всю остальную свою коммерческую недвижимость.

Я прочитал завещание, в конце было написано её рукой: «Бери ярмо… коль самый смелый».

Нотариус сказал, что я могу отказаться.

Но самое странное: никто из семьи не претендовал на наследство Яворской.

Сейчас анализируя ее поступки, ее жизнь и сопоставляя факты, я могу с уверенностью сказать, что человеческое горе питало ее душу и давало силы ее телу. Как не знаю, но думаю, она была ведьма. И то, что я видел во сне, это бог предостерегал меня, послал меня для того, что бы я лишил её питания, уничтожил зло в ее лице.

Я долго не вступал в наследство. Шли дни. Как психолог, Лариса объяснила, что Глафира Аристарховна имела, врожденные или приобретенные в течении жизни черты энергетического вампира. Доставляя другим неприятности, она черпала от них жизненную энергию и кроме того она была старая и больная женщина с испорченным характером. И я по праву получил наследство, работая на нее.

К тому же, если его никто не претендует, перед родственниками совесть моя будет чиста. Я и сам об этом думал, если честно.

Что мне навеяло этот мистический бред? Старуха приходившая во сне? Но больше я её не вижу.

И приходить старуха перестала после того как я решил жениться и влюбился в Ларису. А мне ведь ничего не надо.

У меня есть Лариса – моя любовь, а дорогие машины и другие причиндалы с собой в могилу не заберешь. Смысл жизни: думать о других и дарить людям радость. Нести Добро.

Эпилог

В кабинете фешенебельного дорогого офиса в кресле натуральной кожи за огромным столом сидел молодой мужчина. На его левой руке было одето обручальное кольцо. Перед ним стоял выдержанный коньяк. Золотой ручкой Монт Бланк он подписал претензии на выселение без компенсации арендаторов из двух ресторанов в центре, и рынка с торговыми точками. Затем он поставил подпись под договорами застройки этих мест. Допив налитый в хрустальный бокал напиток, взяв ключи от автомобиля с трех лучевой звездой и подписанные документы, он вышел в приемную.

Было уже поздно, но он был не один. Открыв дверь с табличкой «Юрист», он увидел молодого парня, склонившего голову над бумагами.

– Напомните, как вас зовут.

– Меня? – растерялся парень.

– А что, тут еще кто-то есть? – холодно спросил, тот, кто смотрел.

– Нет, меня зовут Виктор, – как бы оправдываясь, прозвучал ответ.

– Виктор, – повторил мужчина, поставив ударение на последний слог, – Скажите, у Вас в жилах течет дворянская кровь?

– Не знаю, Станислав Александрович…

– А надо бы… – произнес Станислав Александрович, удаляясь к лифту.