Катя Котикова. Монолог женщины 8 марта

Сегодня, в этот праздничный день давайте поговорим о наших мужчинах.

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Наши мужчины-это загадка, разгадать которую-значит потерять интерес к жизни. Разгадать нельзя, можно только наблюдать. Наши мужчины уникальны. Каждый по-своему и все вместе. Наши мужчины знают все. И все,что знают, знают лучше нас.

Они знают, как правильно готовить борщ, чистить картошку, жарить рыбу. Как правильно разговаривать с классным руководителем сына, женщинами ЖКХ, продавцами в овощном, торговками на рынке. Они знают, как правильно себя вести в приличном обществе, в компании друзей, в семейном кругу. Они знают, как забивать гвозди, пылесосить ковер, мыть посуду.

Они знают, как зарабатывать деньги и как их тратить. Они знают, как воспитывать детей и даже их рожать. Они знают все. Но ничего из того, что знают, не делают. В этом их характерная особенность и уязвимость. Наши мужчины просто виртуозны в поисках самооправданий. Слету они способны выдать как минимум три причины позднего возвращения домой. Ерунда, что причины взаимоисключающи.

Зато какой полет фантазии! Наши мужчины могут днями лежать на диванах, гипнотизируя телевизор. Обломов просто мальчик по сравнению с ними.

Только наши мужчины могут считать себя изощренными хитрецами, не доедая ложку пюре, чтобы не мыть кастрюлю.

Только наши мужчины могут после тоста » на посошок» вспомнить, что еще не пили за женщин и поднять последнюю рюмку за их, то есть наше с вами, здоровье.

И только наши мужчины, проснувшись наутро в вялотекущем похмелье могут убеждать нас в том, что именно эта последняя рюмка и была лишней.

И, конечно же, только наши мужчины, могут ради нас, один день в году, 8 марта, соответствовать нашим представлениям о сильной половине человечества. Иллюзий этого дня нам хватает на целый год.

1992г.